Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Сильмарилион » Дагор Дагорат


Дагор Дагорат

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Последняя битва, завершающая историю Арды.

Кристофер Толкиен :

"У этой битвы разный конец..."

http://lotr.wikia.com/wiki/Dagor_Dagorath

Отредактировано Gorthaur (2011-11-09 13:53:39)

0

2

Очень интересно.Хорошая ссылка, спасибо) А есть где-нибудь именно текст Толкиена об этом?

P.S. Чем-то напоминает древнескандинавский Рагнарёк...

0

3

Vaire написал(а):

А есть где-нибудь именно текст Толкиена об этом?

Только упоминания и намёки.

Vaire написал(а):

Чем-то напоминает древнескандинавский Рагнарёк...

Да, именно на идею Рагнарёка и опирался профессор.

Отредактировано Gorthaur (2011-10-22 19:06:15)

0

4

Gorthaur написал(а):

Только упоминания и намёки.

Эх , а жаль... Было бы  интересно прочесть именно его мысли об этом.

0

5

Да - людям, которых пугает конец света стоит в это поверить. Спасибо, интересно было прочесть. Жаль, что это уже не обернётся в полноценную историю.

0

6

Куница написал(а):

Да - людям, которых пугает конец света стоит в это поверить

Хм, возможно...) А с христианской точки зрения конца света не нужно боятся - его нужно принять как должное)  " Чаю Воскресения мертвых  и жизни Будущего века"

0

7

А в каких ещё религиях конец света предстаёт не как конец, а как перерождение?

0

8

Куница написал(а):

А в каких ещё религиях

Именно в религиях- не знаю. А так вроде Рагнарёк в скандинавской мифологии...

0

9

Куница написал(а):

А в каких ещё религиях конец света предстаёт не как конец, а как перерождение?

Хм... как это ни парадоксально, во всех, где Конец Света вообще упоминается (или мне просто не попадалась другая точка зрения). Наверное, это все связано с тем, что человек просто не понимает как это - не быть.

0

10

Тэннаэлиайно написал(а):

что человек просто не понимает как это - не быть.

Полностью согласна.)

Кстати, мы все отклонились от темы - Дагор Дагорат)) :D
Лично мне понравилось , что Феанор таки отдал Сильмарилли и то , что именно Турин "убил" Моргота.)

Отредактировано Vaire (2011-11-02 18:34:34)

0

11

Vaire написал(а):

Феанор таки отдал Сильмарилли

Гер-рой. Мог бы и раньше, так нет, намутил. Хотя у него всё меньше выбора - деревья ведь вернуть надо было, а сильмарилли - последнее, что от них осталось.

Vaire написал(а):

Турин "убил" Моргота

Пора бы убить, кого надо, а не резать всех подряд)

0

12

Куница написал(а):

Пора бы убить

И что потом?

0

13

Gorthaur написал(а):

И что потом?

Очередная песня Айнур и новые Эпохи! :D

А у Толкиена вроде об этом ничего нет, но раз он счел нужным, что Мелькора должны "убить" , значит так должно и быть)

0

14

Gorthaur написал(а):

И что потом?

Не беспокойтесь - без зла Вторая Песнь вряд-ли обойдётся. Ведь нужен кто-то, кто будет пытаться её уничтожить.

0

15

Куница написал(а):

Ведь нужен кто-то, кто будет пытаться её уничтожить

А действительно... Если так подумать...без существования зла не обойтись : если бы его не было - кто бы понял, что Добро- это то, к чему нужно стремиться...

"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?"( Воланд в " Мастере и Маргарите" (Михаил Булгаков ))

0

16

Vaire написал(а):

...без существования зла не обойтись : если бы его не было - кто бы понял, что Добро- это то, к чему нужно стремиться...

НАКОНЕЦ-ТО...

Отредактировано Gorthaur (2011-11-08 16:44:56)

0

17

Gorthaur написал(а):

НАКОНЕЦ-ТО...

Не реагируйте так, словно это открытие. Просто к нему не нужно стремиться - оно заложено в нас изначально.

0

18

Куница написал(а):

Не реагируйте так, словно это открытие.

Не указывайте мне, что делать.

0

19

Gorthaur написал(а):

Не указывайте мне, что делать.

Зачем создавать темы и писать в них если вы не желаете видеть чужое мнение? Либо верно выражайте мысли, либо позволяйте другим писать в том же тоне. Вы всегда делаете то, что вам говорят? В таком случае мне видимо не стоит вам отвечать.

0

20

Куница написал(а):

Зачем создавать темы и писать в них если вы не желаете видеть чужое мнение?

То, что вы написали, это уже не мнение, а наставление. Вы не Папа Римский и вы мне не указ.

0

21

Ох...Давайте не будем злиться друг на друга..(((.Спор - это нормально, вполне естественно искать доказательства своего мнения и опровержения чужого..Тут ничего против не имею...Но все-таки предлагаю нам всем РАЗДРАЖЕНИЕ и ЗЛОСТЬ друг на друга оставить за бортом...Тем более , что сильно мы отклонились от темы, предлагаю к ней вернуться...

А если Мелькора ведь именно "убить" нельзя, куда он потом делся? Что чисто теоретически могло стать с ним , Сауроном и т.п.?

P.S. Gorthaur,  а зачем ты ссылку удалил? :(

+2

22

Vaire написал(а):

А если Мелькора ведь именно "убить" нельзя, куда он потом делся? Что чисто теоретически могло стать с ним , Сауроном и т.п.?

Насколько я знаю они оба низверглись в никуда, пустоту, откуда нет возврата. Однако при "хорошем" конце Дагор Дагората Мелькор окончательно умирает, навсегда, не взирая на то, что он божество.

Vaire написал(а):

а зачем ты ссылку удалил?

Pardon, сейчас верну. Я не думал, что у вас возникнут проблемы с этим, учитывая какие интересные заметки профессора вы выкладываете :)

0

23

Gorthaur написал(а):

Pardon, сейчас верну.

Благодарю за ныне возвращенную из небытия ссылку))

Gorthaur написал(а):

заметки профессора вы выкладываете

Читаю сейчас просто "Толкиен .Письма")) Шикарная вещь- очень советую всем.

0

24

Vaire написал(а):

А если Мелькора ведь именно "убить" нельзя, куда он потом делся?

Может быть вернётся? Чрез людей, или какие то новые расы, точнее через их мысли и/или желания. Интересно, Песня может создать Вала, или вернуть погибшего? По идее он им нужен. Хотя бы один Тёмный.

0

25

Куница написал(а):

По идее он им нужен. Хотя бы один Тёмный.

Как и на форуме ^^ ...

0

26

Gorthaur написал(а):

Как и на форуме

:D Не то слово! :D  :D

Кстати, в твоей новой ссылке нашла интересный кусочек, видимо  составителям русской версии Википедии лень было перевести, а зря : очень интересный факт, оказывается... :

"Sauron, whose ruined spirit fled to the Void after the destruction of the Ring, will be present at Dagor Dagorath. On an excerpt from a letter of Tolkien's, a new Ainu shall enter Arda upon the side of Melkor, and will aid him in battle. This Ainu is said to have a special relationship with Mandos, although it is not known whether or not he is a Vala or Maia. He is said to be held equal with Sauron, and his name was given by Christopher Tolkien as Gilthrang. It is said that all types of Morgoth's creations will return, and that Orcs, Trolls, Dragons, Balrogs, Demons, Wraiths, Serpents and other fearsome creatures will return. Gandalf at least believes that the Witch-king of Angmar and the others of the Nazgûl shall not die but be thrown into the Void with Sauron at the destruction of the One Ring (The Return of the King, "The Siege of Gondor"). This suggests that if Sauron becomes free of the Void they may also be. Saruman and many other men of evil from the third age will join; it is unknown if they will turn good or remain evil."

Итак , первый вопрос ))))  В каком смысле "новый Айну" , если их всего 14?

Отредактировано Vaire (2011-11-13 10:07:04)

0

27

"Fourteen of these great Ainur became the Valar, or Powers of Arda. The fifteenth, Melkor, turned aside from that path and became the first Lord of the Dark Powers. The many lesser Ainur that accompanied the Valar into Arda are known as Maiar." - :unsure:

0

28

Gorthaur написал(а):

The fifteenth, Melkor

Gorthaur написал(а):

The many lesser Ainur that accompanied the Valar into Arda are known as Maiar.

Точно...Пора мне Валаквенту перечитывать! Напрочь все забыла!((  Это получается , что и Валар, и Майар в итоге - Айнур?)

Отредактировано Vaire (2011-11-13 13:33:06)

0

29

Vaire написал(а):

и Валар, и Майар в итоге - Айнур?

Да, просто майары ступенью ниже.

0

30

А кто Майары? В смысле, приведите примеры какие-нибудь, что ли, а то я их и не помню... Они в чём участвуют?

0


Вы здесь » Властелин колец » Сильмарилион » Дагор Дагорат