Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Книги » Мифы


Мифы

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Интересуетесь ли Вы мифами,преданиями и эпосами разных народов?

Я их обожаю, очень люблю сравнивать друг с другом . Очень мне нравится древнескандинавская мифология и вообще северная. Греческую  мифологию или ацтекскую я тоже читала, но мне не так нравится - не достает им чего-то..

0

2

Только Троянский Цикл и Рагнарёк.

0

3

Gorthaur написал(а):

Троянский Цикл

Да, про Троянскую войну интересно читать, хотя не очень люблю греческие эпосы. Обидно, что фильм какой-то чересчур корявый сняли...

Очень советую почитать исландские предания. Вот это вещь! Не похожи почти ни на что! На редкость причудливое сочетание зачатков христианства и местных верований, которые сами по себе особенные. И когда читаешь ,сразу  вспоминается много фактов и сюжетов, которые были у Толкиена!

Отредактировано Vaire (2011-10-23 12:42:45)

0

4

Vaire написал(а):

Обидно, что фильм какой-то чересчур корявый сняли...

Голливуд всё искажает.

0

5

Когда то интересовался мифами и сказаниями Древних Греции и Египта. Наверное из-за распространенных в моем детстве разных телесериалов на эти темы) вообще интересно оживлять в воображении давно ушедшие времена и их предания.

0

6

А мне интересны предания Древней Руси (это ДО 10 века!). Начала собирать тексты лет с 15-ти. Меня всегда поражало, что в школе изучают мифы Древних Греции и Египта, а про славянскую мифологию забывают. Вообще.
Как-то на викторине по мифам и легендам МИРА моей сестренке задали вопрос: "Назовите бога грома и молний". У учителей был шок, когда услышали ответ: "Перун, Зевс (он же Юпитер), Тор, Индре... их там еще много... мне дальше перечислять?"
Вот что значит иметь помешанную на легендах сестру! :rofl:

0

7

Тэннаэлиайно написал(а):

Меня всегда поражало, что в школе изучают мифы Древних Греции и Египта, а про славянскую мифологию забывают

Действительно. Историю России обыкновенно выделяют, как отдельный предмет, но почему-то не находят времени/места для мифологии. Говорят об обычаях, обществе, немного о религии, а о мифах - нет.

0

8

Vaire написал(а):

Очень советую почитать исландские предания.

Постараюсь, раз рекомендуете  :) Интересно не только сравнивать, но и замечать, как влияют отношения между странами на мифологию. Например некоторые мифы, традиционно принимаемые нами за исконно русские, пришли от соседних народов с некоторыми изменениями - имена, там, местности.

0

9

Куница написал(а):

Говорят об обычаях, обществе, немного о религии, а о мифах - нет.

Ага , заставляют зубрить, когда и какое сражение было...Нет, я не против , но ВСЕ ВРЕМЯ  учить только это -  увольте. Изучать только ход какой-нибудь войны и все -  скучно, имхо. Выделяли бы хоть когда-нибудь пару занятий под традиции. А то ведь потом те же учителя кричат, что никто олимпиады нормально не пишет :D

Тэннаэлиайно написал(а):

Перун, Зевс (он же Юпитер), Тор, Индре... их там еще много

Ух..Впечатляет))) А  Индре  из чьей мифологии, если не секрет? ))

Отредактировано Vaire (2011-11-01 17:30:26)

0

10

Vaire написал(а):

А  Индре  из чьей мифологии, если не секрет?

:dontknow: Индийской?

0

11

Куница написал(а):

Индийской

Благодарю , просветила)))  Просто восточной и южной мифологией не увлекаюсь- она иногда чересчур пошлая, на мой взгляд.

0

12

Vaire написал(а):
она иногда чересчур пошлая, на мой взгляд

Есть немного! :rofl:
Но в современном мире можно встретить и более... шокирующие вещи.

А по поводу уроков истории... зависит от учителя. Признаться, мировую историю мы почти не учили, но вот Российскую знали досконально. Даты, честно говоря, я так и не помню, но "разбор полетов" устраивался для каждого монарха. Как и стратегии войн, ошибки и правильные ходы главнокомандующих... но культуру каждого периода приходилось раскапывать самостоятельно.

А сестренка тогда отожгла, да! Ей тогда девять было :confused:
Кто ж виноват, что я ей не сказки читала, а мифы по памяти? :rofl:

0

13

Тэннаэлиайно написал(а):

Кто ж виноват, что я ей не сказки читала, а мифы по памяти?

Мне бы так  :yep:  Уважаю и Вас, и сестру.

0

14

Тэннаэлиайно написал(а):

Есть немного!

Угу. К слову о южной и т.д. : я однажды  начала читать мифы индейцев Южной Америки - уууу - лучше бы не начинала!

+1

15

Vaire написал(а):

начала читать мифы индейцев Южной Америки - уууу - лучше бы не начинала!

Аналогично - двух штук хватило, чтобы принять такое решение  o.O

0

16

Не понимаю стремление школьной программы навязать нам мифологию Древней Греции. Это единственная мифология, которую затронули при моём обучении. Однако мне она всегда казалась какой-то ... неправильной, что-ли... Нет, мифологию сложно отнести к правильным/неправильным, просто не вижу смысла увековечивать в мифах то, что является тиранией и в жизни. Сколько непоправимого происходит из прихоти богов,  по одному их желанию. Читать про похождения богов вообще противно. Как это должно нас воспитывать - не понимаю.

0

17

Куница написал(а):

Читать про похождения богов вообще противно

Угу , меня всегда Зевс бесил!)

0

18

Vaire написал(а):

Угу , меня всегда Зевс бесил!)

И привычка снимать стресс превращением кого-нибудь во что-нибудь на веки вечные по причине и без неё.)

Отредактировано Куница (2011-11-03 14:25:44)

0

19

Куница написал(а):

Уважаю и Вас, и сестру.

Спасибо. Но благодарить за это нужно все-таки родителей, которые до четырнадцати лет не подпускали меня к макулатуре (ну... зато все обязательные классические произведения знаю назубок. И вкус к хорошим книгам выработался (как вспомню: весь класс дружно обсуждает Покемонов, а ты взахлеб читаешь "Возвращение Короля" и искренне недоумеваешь, почему остальные так не делают... даже поговорить не с кем! :confused: ))

Куница написал(а):

Читать про похождения богов вообще противно

Куница написал(а):

И привычка снимать стресс превращением кого-нибудь во что-нибудь на веки вечные по причине и без неё.)

O tempora! O mores!
Любая мифология отражает народ, его отношение к жизни и окружающим. А в Древней Греции были довольно-таки жесткие (если не жестокие) нравы.
Quod licet Jovi non licet bovi (что дозволено Юпитеру не позволено быку) - ровно как и наоборот. Все-таки в то время существовало жесткое разделение на сословия. И перейти с одного уровня на другой было практически невозможно. Гражданин - царь и бог, а плебей - так, букашки под ногами. Ведь за убийство гражданина, плебея и раба назначались СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ виры.

0

20

Тэннаэлиайно написал(а):

СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ виры.

Угу , поэтому всегда было интересно читать свод законов Хаммурапи ! Иногда на такое наткнуться можно!)))

0

21

Vaire написал(а):

поэтому всегда было интересно читать свод законов Хаммурапи !

Эти хотя бы работали. Не то что сейчас.

0

22

Тэннаэлиайно написал(а):

Эти хотя бы работали. Не то что сейчас.

Может быть дело ещё в людях и менталитете. Сейчас есть разные страны с разными законодательствами, и все в равной степени бездейственны. Интересный факт - в Японии журналы, книги и фильмы, простите, "для взрослых", распространены в свободном виде. Нам это кажется варварством и извращением, но при этом Япония - страна с самым маленьким процентом посягательств на права человека и его личную неприкосновенность. Странно, но факт.
Мифы отражают то, что та или иная народность готова продемонстрировать окружающему миру, как мне кажется. Греки в своё время считались самым культурно развитым народом, и, грубо говоря, не считала другие народы способными им "указывать". Всё это грубо говоря, но, мне кажется, обоснованно.

0


Вы здесь » Властелин колец » Книги » Мифы