Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Книги » Что вы читаете сейчас?


Что вы читаете сейчас?

Сообщений 271 страница 300 из 309

271

Кнехт написал(а):

Белянин - Меч без имени

Респект! Какой раз?

0

272

Третий или четвертый ))) книга супер ))) реально настроение поднимает )))

0

273

А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу". Неплохо, с юмором)

0

274

М. Муркок "Повелители мечей"

0

275

Р. Асприн "Ещё один великолепный миф"

0

276

Ольга Громыко - Ведьма.Раз сотый читаю)))

0

277

Р. Асприн "МИФОтолкования". Очень интересно и с юмором.) Всем советую)

0

278

Я вот недавно прочитала кигу "Черная книга Арды. Исповедь стража". Это гениально! Я бы сказала, может сравниться даже с Сильмариллионом. В книге приведено подробнейшее сравнение позиций сторонников Мелькора и сторонников Валар. В общем, мне очень понравилось. Всем, кто читал первую часть, рекомендую)

0

279

Валентин Костылёв - Иван Грозный, том 2.

0

280

Р. Асприн "МИФоуказания"

0

281

Р. Желязны "Хроники Амбера"

0

282

Да... Хроники Амбера это вещь.. Ничего определенного не читаю, но на днях добил Приключения бравого солдата Швейка, Я.Гашек . Наверное за Гоголя возьмусь

0

283

GoRlUmUs написал(а):

Да... Хроники Амбера это вещь..

Угу! 5-ю книгу дочитываю... Жаль, читать нету времени из-за учёбы... :(

0

284

Tinuviel написал(а):

нету времени из-за учебы

:) А я благополучно разделался с сессией, теперь две недели свободные, буду читать... Черт...что-то захотелось Хроники перечитать

0

285

GoRlUmUs написал(а):

что-то захотелось Хроники перечитать

Перечитывай)

Везёт же кому-то... А у меня сессия, сдача зачётов, диплом, после чего начало второго семестра без каникул :'(

0

286

Tinuviel написал(а):

Перечитывай)

да я с/с Гоголя начал читать, чувствую, когда закончу , снова начнутся пары...а перескакивать с одного на другое не люблю . Ладно, летом будет месяцок :)

0

287

Tinuviel написал(а):

А у меня сессия, сдача зачётов, диплом, после чего начало второго семестра без каникул

:flag:  :flag:  :flag:  Бей, Хоббитания!!    :)

GoRlUmUs написал(а):

Ладно, летом будет месяцок

Летом уже будет не просто месяцок, а freeeeedooooom (c) William Walace    :D

0

288

Р. Асприн "МИФические личности", сейчас читаю "Маленький МИФОзаклад"  8-)

0

289

Робин Хобб "Ученик убийцы") немного растянуто, но так ничего, нравится))

0

290

Р. Хобб "Королевский убийца")

0

291

Вот недавно читал пост Hisiel по теме обсуждения Гарри Потера (фильма) и слегка удивился поняв, что Hisiel, да наверное и другие люди видят в этих книгах(фентези) важный источник познания человеческих чувсв и отношений, а возможно и берут пример с литературных героев. Конкретно меня привлекло высказывание что в фильме о Потере плохо(неправильно, или вообще не) показаны отношения между героями, следовательно в книге они есть и читатели ценят это. Этот факт меня, признаться, даже раздосадовал. Мы владетели богатейшего литературного наследия ищем эталона отношений в современной фентези литературе(хотя этого конкретно не писали, но почему то именно так представляется). Мне как то сложно смотреть на это равнодушно и по этому поводу негодую. Но! хочу сказать прямо: я никого не обвиняю, свобода выбора дожна быть у каждого.
Ну и, собсвенно к чему я это пишу. Все эти размышления побудили во мне желание прочесть что-нибудь из классиков и я выбрал роман Ф.М.Достоевского "Униженные и оскорбленые". Ни в коем случае не подумайте, что я сравниваю ГП и Достоевского! Просто захотелось почувсвовать силу гениально написанного произведения, увидеть эти самые отношения как они должны быть показаны в книге. Мне книга эта очень понравилась, приятно читаеться(буквально на одном дыхании), хотя некоторые монологи на страницу, осилить сразу недоставало терпения) Вообщем еще раз составил для себя мнение о том как должно это все быть и на чем лучше себя воспитывать.
Читайте классику господа! Воспитывайте себя духовно!

P.s. Может кто читал тоже? Поделитесь впечатлением)

+1

292

Хм.. никто и не говорил, что из Поттера ктото делает образчик. А тем более "важный источник познания человеческих чувсв и отношений, а возможно и берут пример с литературных героев".. Просто в той теме обсуждалось несоответствие книге, многочисленные вырезки и изменения сюжета, уделение большинства времени экшену, плохая работа режиссёра..
И, кстати, то что читали "Гарри Поттера" не означает, что не в силах читать чтото серъёзное, и "воспитывать себя духовно".

0

293

Хм..ну незнаю что там другие люди,а про себя могу сказать что насчет какого то там примера,эталона или познания это уж слишком)Но темнеменее,касательно

Beleg написал(а):

отношения между героями, следовательно в книге они есть

естественно они есть!То что книга написана не более 20ти лет назад не значит что в ней сплошные только "экшны",зрелищность и вообще все ради денег, никакой здравой мысли там не заложено,и подумать после прочтения не о чем.Я вовсе не представляю себе как в книгах, по крайней мере таких жанров,могут отсутствовать эти отношения,ибо на них обычно строится половина сюжета,атмосфера..да почти все.А у той же Ро получается писать так,что читатель сопереживает героям книги,и причем не только при первом прочтении,но и при последжующих,несмотря на то что я уже знаю что будет дальше.То что у нас есть м..хорошая литература это не значит что больше нигде нет таковой)Касательно же Достоевского..тут действительно сравнивать нечего,я пробовала его читать,но тут уж дело вкуса,извините,мне не понравилось,да к тому же не самое легкое чтение.Однако это не значит что я вообще против классики)Просто ее не экранизируют либо я не видела этих экранизаций чтобы пожаловаться на то как плохо/хорошо они сделаны))Я вообще не выбираю книги по тому как их оценивают критики или общество или написал ли ее наш/зарубежный автор.Нравится - читаю,если нет,увольте,заставлять себя читать можно разве что учебник по истории или чему-то еще чтобы экзамен нормально сдать.

Подо всем этим большое ИМХО,чтобы если что - я никому никаких ярлыков не вешаю))

Beleg написал(а):

Читайте классику господа! Воспитывайте себя духовно!

То есть духовность можно воспитывать лишь читая классику и никак иначе?)

0

294

Ну раз так критиковали фильм на несоответсвие, значит книга равнодушными не оставила, значит кое какие моменты очень даже воспринялись близко, не так ли? и не их ли так отстаивали? Вот тебя в ГП что привлекает?

Tavaron написал(а):

Хм.. никто и не говорил, что из Поттера ктото делает образчик.

А никто этого и не писал, что кто то там берет Поттера за эталон. Я говорил что люди берут пример, (может и бессознательно) и тем больше чем дольше этим увлекаются.

Tavaron написал(а):

И, кстати, то что читали "Гарри Поттера" не означает, что не в силах читать чтото серъёзное, и "воспитывать себя духовно".

Вообще я такого в виду не имел, откуда ты это взял?...

0

295

Beleg написал(а):

значит книга равнодушными не оставила, значит кое какие моменты очень даже воспринялись

Естественно.. Если произведение оставляет равнодушным, зачем его читать/смотреть/слушать?

Beleg написал(а):

Вообще я такого в виду не имел, откуда ты это взял?...

Из контекста..) извиняюсь, если ошибся, но ведь можно было и просто высказаться по поводу прочитанной книги.. "прочёл Достоевского, очень понравилось, и т.д. и т.п. - советую прочесть". А ты зачем-то привёл мысли по поводу нашего скромного обсуждения недостойного Гарри.. :)

Hisiel написал(а):

То есть духовность можно воспитывать лишь читая классику и никак иначе?)

действительно..)

0

296

Hisiel написал(а):

То есть духовность можно воспитывать лишь читая классику и никак иначе?)

Ну тут я думаю, Белег имел в виду, что классика - один из способов "качать" духовность)))

А вообще респект тебе,Beleg )) У меня руки до сих пор до этой книжки не дошли))

0

297

Tinuviel Спасибо))
Сообщение Hisiel не заметил, хотя уверен был что последним писал Tavaron)

Tavaron написал(а):

А ты зачем-то привёл мысли по поводу нашего скромного обсуждения недостойного Гарри..

Уважаемые форумчане, я хочу сказать что не хотел задеть ни чьих чувсв. Все мои высказывания носят, эм.. рассудительный характер. Признаться я имею потребность в умении выражать свои мысли правильно и более менее красиво. К сожелению, кроме как здесь мне тренироваться негде) Вот меня иногда и прорывает на слова, пусть и не всегда там где нужно)
К тому же так даже интереснее, когда пишуться не пара слов, а целые монологи, вы не находите?)
Вообще изначальная мысль была токова: "что они там в ГП нашли? защищают что то, фильм критикуют.. если (эти пресловутые) отношения так важны, но которых не показали, так читали бы классиков(по крайней мере серьезно будет)", ну и следут ли принимать в серьез подобные литературные произведения? Да интересно, да красиво. Но что можно из них вынести для себя?

Tavaron написал(а):

Естественно.. Если произведение оставляет равнодушным, зачем его читать/смотреть/слушать?

Есть тонкая грань между "просто нравиться" и "серьезно принять во внимание" если так можно сказать, имелось ввиду второе)

Hisiel написал(а):

Просто ее не экранизируют либо я не видела этих экранизаций чтобы пожаловаться на то как плохо/хорошо они сделаны))

Экранизаций много. Правда))

Hisiel написал(а):

Нравится - читаю

Раб тенденции))) Без обид!)

Hisiel написал(а):

То есть духовность можно воспитывать лишь читая классику и никак иначе?)

Конечно способов много, но в литературе далеко без классики все ровно не ускачешь) современные писатели тоже много хорошего и глубокого пишут, но первооснова - классика (даже для них)

0

298

Beleg написал(а):

"что они там в ГП нашли? защищают что то, фильм критикуют.. если (эти пресловутые) отношения так важны, но которых не показали, так читали бы классиков(по крайней мере серьезно будет)"

Ну вот..) а изначально мы просто выражали недовольство экранизацией хорошей истории, режиссёрскими "штрихами", а передача взаимоотношений между персонажами - это только часть непонравившихся моментов. И классика здесь не при чём.

Beleg написал(а):

Раб тенденции)))

М.. не соглашусь).. скорее, этот термин подойдёт какраз там, где классику чтут, только потому что это Классика..) А делать что либо нужно по потребностям (духовным, имеется ввиду), по настроению в конце-концов. Тогда это принесёт пользу. Есть желание прочесть классическое - читаем классическое.. а иначе, как было сказано, просвещаться можно разными способами.

:writing:

Отредактировано Tavaron (2010-12-07 16:01:44)

0

299

Beleg написал(а):

никто этого и не писал, что кто то там берет Поттера за эталон

А как же

Beleg написал(а):

Мы ... ищем эталона отношений в современной фентези литературе

Тут конечно не про ГП конкретно,но про "подобную" литературу в целом.

Beleg написал(а):

"что они там в ГП нашли?

Хех..я право непонимаю откуда вообще эти отношения появились)Я не ищу книгу по такому параметру как  там описаны отношения,темболее что быстро это не так легко вычислить,и только прочитав книгу уже можно будет сказать насколько они там были уместны,раскрыты и т.д.

Beleg написал(а):

так читали бы классиков

Опять же я говорила о том что режиссер не смог передать атмосферу книги в фильме,и те же отношения в том числе,но в книге они есть,так зачем мне читать то что мне ненравиться,чтобы их "найти" если я уже нашла то что мне нужно) А серьезность это понятие ..весьма широкое.

Beleg написал(а):

ну и следут ли принимать в серьез подобные литературные произведения?

А что собственно занчит "подобные"?..подобные чему?..это вся современная литература чтоль?)
Насколько я знаю ГП ты не читал,а фильм и книга это две координально разные вещи,если в первом чего то нет(а там много чего нет) это не значит что его нет во втором)
Не только так называемая классика является источником всяких полезностей.Из любой книги можно вынести для себя чтолибо, почти всегда,надо только захотеть))

Beleg написал(а):

Экранизаций много. Правда))

Достойных не так уж и много)

Beleg написал(а):

Раб тенденции))) Без обид!)

Хе-хе..я читаю то что нравится мне, а не навязывает мне обчество,или еще кто-то там и поэтому я раб?)))

Beleg написал(а):

далеко без классики все ровно не ускачешь

И к тому же безумно безнравственный человек)

Beleg написал(а):

но первооснова - классика

Когда то современная литература тоже будет называться классикой,возможно)
Темболее если основа одна,то и в современной литературе можно много чего найти.

0

300

Hisiel написал(а):

Тут конечно не про ГП конкретно,но про "подобную" литературу в целом.

Про эталон, конечно, не совсем внятно получилось... уж извинете) Когда я писал что не упоминал Поттера как эталон, я именно это имел в виду.

Hisiel написал(а):

Хех..я право непонимаю откуда вообще эти отношения появились)Я не ищу книгу по такому параметру как  там описаны отношения,темболее что быстро это не так легко вычислить,и только прочитав книгу уже можно будет сказать насколько они там были уместны,раскрыты и т.д.

Опять же извиняюсь, за несообразительность, но главную мысль этого высказывания в данном контексте не могу понять...

Hisiel написал(а):

А что собственно занчит "подобные"?..подобные чему?..это вся современная литература чтоль?)

Ну почему же вся, говорилось только о фентези(теперь понимаю, что было неуместно с моей стороны говорить о Достоевском и Роулинг в одном контексте)

Hisiel написал(а):

Насколько я знаю ГП ты не читал,а фильм и книга это две координально разные вещи,если в первом чего то нет(а там много чего нет) это не значит что его нет во втором)

Да, полностью признаю себя виновным в критике не прочитанной мною книги, тут в основном играют роль мои( и не только) стереотипы.

Hisiel написал(а):

Не только так называемая классика является источником всяких полезностей.Из любой книги можно вынести для себя чтолибо, почти всегда,надо только захотеть))

Из любой книги можно вынести для себя чтото полезное если знать что ты ищешь(а это можно узнать путем прочтения проверенных временнем источников, которым можно доверять), иначе можно такому научиться из разного рода литературы...))

Hisiel написал(а):

Достойных не так уж и много)

Интересно узнать твои критерии достойности)

Tavaron написал(а):

М.. не соглашусь).. скорее, этот термин подойдёт какраз там, где классику чтут, только потому что это Классика..)

Hisiel написал(а):

Хе-хе..я читаю то что нравится мне, а не навязывает мне обчество,или еще кто-то там и поэтому я раб?)))

А если есть тенденция читать именно то что мне нравиться? Похоже на так называемую непохожесть участников разного рода неформальных движений "я не такой как все, но нас уже миллионы))
И, к тому же, если посмотреть с другой стороны: мы часть общества, которое влияет на нас и на наши интересы(в т.ч. на подсознательном уровне), соответсвенно нам, пусть и косвенно, навязывают что-то)

Hisiel написал(а):

И к тому же безумно безнравственный человек)

Ну вот опять... к чему это? подобного даже близко не писалось. Или я задел твое самолюбие?))

Hisiel написал(а):

Когда то современная литература тоже будет называться классикой,возможно)

Если нравственные устои будущего будут напрямую вытекать из современных, то тогда конечно)

Hisiel написал(а):

Темболее если основа одна,то и в современной литературе можно много чего найти.

Да, найти то можно, а воспитываться лучше все ровно через классику))

И, кстати по поводу "лучше делать(читать) только то что нравиться", а как же тогда развиваться? ну буду я всю жизнь анекдоты читать ибо они мне нравяться и что из меня выйдет?))

0


Вы здесь » Властелин колец » Книги » Что вы читаете сейчас?