Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Наша жизнь » Всякие умные мысли


Всякие умные мысли

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Можно купить дом, но не очаг.

Можно купить кровать, но не сон.

Можно купить часы, но не время.

Можно купить книгу, но не знания.

Можно купить положение, но не уважение.

Можно заплатить за доктора, но не за здоровье.

Можно купить душу, но не жизнь.

Можно купить секс, но не любовь.

0

2

Имрахиль написал(а):

Можно купить душу, но не жизнь.

Не согласен-душа не пренадлежит человеку(так я считаю)

0

3

Beleg написал(а):

ожно купить душу, но не жизнь.

Так... (потирает руки с видом маньяка) А теперь вам до-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-олго придётся выслушивать те умные мысли, которые у меня в голове... Теоретически, Имрахиль, не совсем согласна с тобой.... Вот сейчас разрешат клонирование человека- и вперёд... Распродажа жизней... Не считаю, что это нормально, но кто знает?

Beleg написал(а):

Не согласен-душа не пренадлежит человеку(так я считаю)

А что это вооюще такое? И раз она не человека, то чья же? Он её в аренду, что ли, берёт? Извини, конечно, если звучит резко, но всё же.

0

4

Может это звучит чересчур религиозно, но душа пренадлежит Богу и, пока человек жив, она заключена в его теле, а после его(человека) смерти именно душа, а не тело, отправляется в ад или в рай и, если на то пошел разговор, человек продался с потрахами, то это НЕ значит, что он продал душу, или ее кто-то купил, это значит: человек продал свое ТЕЛО в котором осталась та кроха от изначальной праведности, если хотите святости, которую Бог вложил в душу, когда вселял ее(душу) в новое тело. Во как!

0

5

Beleg написал(а):

Может это звучит чересчур религиозно, но душа пренадлежит Богу и, пока человек жив, она заключена в его теле, а после его(человека) смерти именно душа, а не тело, отправляется в ад или в рай и, если на то пошел разговор, человек продался с потрахами, то это НЕ значит, что он продал душу, или ее кто-то купил, это значит: человек продал свое ТЕЛО в котором осталась та кроха от изначальной праведности, если хотите святости, которую Бог вложил в душу, когда вселял ее(душу) в новое тело. Во как!

Единственное возражение вот такое: смотри, человек в жизни может поменять вероисповедание. может, я прискребаюсь, но как тогда? Один Бог передаёт душу другому? Хотя, если считать, что Бог един и многолик...А продаваться с потрохами-скорей действительно продавать свои мысли и поступки.... Всего человека купить нельзя. Не знаю, но мне лично кажется, что душа принадлежит человеку, просто это действительно не то, что можно купить или продать... Мысли, поступки и чувства- биологически обоснованные вещи, учёные пытаются найти ответ на вопрос, что же такое любовь и что её вызывает. А душа- наверное, это в ервую очередь совесть.

0

6

Ashka1993 написал(а):

Хотя, если считать, что Бог един и многолик...

Я так и считаю

Ashka1993 написал(а):

А душа- наверное, это в ервую очередь совесть.

Я бы сказал что совесть-это голос души

Ashka1993 написал(а):

учёные пытаются найти ответ на вопрос, что же такое любовь и что её вызывает

А разве любовь к человеку противоположного пола не вызывается химическими реакциями в организме, призывающих продолжить нас свой род?

0

7

Beleg написал(а):

А разве любовь к человеку противоположного пола не вызывается химическими реакциями в организме, призывающих продолжить нас свой род?

Но любовь-то тоже разная бывает!!! Разве любовь к родителям, братьям, сестрам, друзьям можно назвать химической зависимостью?

0

8

Beleg написал(а):

разве любовь к человеку противоположного пола не вызывается химическими реакциями в организме, призывающих продолжить нас свой род?

Это скорее так называемое половое влечение, ИМХО

Имрахиль написал(а):

Разве любовь к родителям, братьям, сестрам, друзьям можно назвать химической зависимостью?

Ну к родителям- вообще доказали, что у матери с ребёнком одна аура лет этак до 6.

Beleg написал(а):

Я бы сказал что совесть-это голос души

А тогда что такое душа? Нет, серьёзно, кто ответит полно и так, что придраться невозможно, тому полцарства и шоколадка впридачу! Шоколадка с орехами!!

0

9

'Схоластики' утверждали, что существует три эссенции: тело, душа (сознание, надсознание и т.д.), дух (это, так сказать, божья искра). Так вот, дух наставляет человека на добро, а душа уже решает, что по чём.. ;)
Про другие религии лучше воздержусь, а то понесёт на дефениции-категории.. :))

0

10

А на мой взгляд, душа - это, по сути, и есть сам человек. Его характер, личные качества... А тело - это всего лишь оболочка. Я не согласна с утверждением, что человек=душа+тело. По-моему, человек=душа, а тело - это так... второстепенно. Ведь если после смерти человек переродится в этом или другом мире, или попадет в рай или ад - да что бы с ним не случилось - это будет тот же самый человек, и он отлично обойдется без своего прежнего тела.

0


Вы здесь » Властелин колец » Наша жизнь » Всякие умные мысли