Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Книга "Властелин колец" » Мория и Балрог


Мория и Балрог

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Я знаю, что это глупый вопрос , но все-таки : кто-нибудь знает ,каким образом в Мории оказался балрог? Если я ничего не путаю, то они жили  "тихо и мирно"  где-то около Ангбанда.  Как же его к гномам в гости занесло?

0

2

Вопрос совсем не глупый.

Vaire написал(а):

каким образом в Мории оказался балрог? Если я ничего не путаю, то они жили  "тихо и мирно"  где-то около Ангбанда.  Как же его к гномам в гости занесло?

Начнём с того, что не около Ангбанда, а почти по всему Средиземью, вы уж слишком ограничили пространство этих великих существ. Балрог, которого встретило Братство, один из последних, после окончательного падения Моргота он впал в некое подобие спячки, ушёл во мрак. Спустя несколько столетий здесь основывается город Казад-Дум, гномы находят Балрога и случайно пробуждают его.

0

3

Благодарю за ответ) А насчет Ангбанда я что-то действительно сглупила...

И раз уж тут про гномов есть,  тут спрошу ( чтоб новую тему не создавать) :  а куда гномы дели свои 7 колец? Во Властелине только одно вроде непосредственно упоминается , которое гномам предлагалось в обмен на сведения.

0

4

Gorthaur написал(а):

гномы находят Балрога и случайно пробуждают его.

Вот я думаю мы ,люди, тоже рано или поздно , как гномы, до чего-нибудь такого докопаемся!))) А то все роем-роем  ... нефть, алмазы, золото... :shine:

0

5

Vaire написал(а):

а куда гномы дели свои 7 колец?

Все кольца гномов попали к Тёмному Властелину.

0

6

Gorthaur написал(а):

Все кольца гномов попали к Тёмному Властелину.

Хех, какая неприятность.... Хотя, то что они к нему попали - это понятно, непонятно как именно.

0

7

Vaire написал(а):

какая неприятность

Кому как.

Vaire написал(а):

непонятно как именно

Классические махинации.

0

8

Gorthaur написал(а):

Кому как.

У бедных гномиков отняли их кольца, а потом разнесли им всю Морию - и тебе их не жалко?)))) Хотя, судя по большинству твоих сообщений - нет.
А вот если на секунду отвлечься от образа, скажи -  как читателю тебе чем гномы и т. п. не угодили?  :shine:

0

9

Vaire написал(а):

У бедных гномиков отняли их кольца, а потом разнесли им всю Морию - и тебе их не жалко?

Вы смеётесь? Гномы- самая алчная раса в Средиземье. А Мория - это всего лишь одна из крепостей, а не столица. И не волнуйтесь насчёт них, они активно занимаются воспроизводством.

А вам не жалко орков, которые остались без своего повелителя, без земли, без всего?

Vaire написал(а):

Хотя, судя по большинству твоих сообщений - нет

И я вполне счастлив, так же как и вы насчёт "эльфиков" и "гномиков" .

Vaire написал(а):

А вот если на секунду отвлечься от образа

Простите...?

Vaire написал(а):

как читателю тебе чем гномы и т. п. не угодили?

Здесь глубоко философские и психологические мотивы, не забивайте себе голову.

Такой же вопрос задаю вам насчёт орков и т.п...

Отредактировано Gorthaur (2011-10-06 20:49:09)

0

10

Gorthaur написал(а):

Вы смеётесь?

Можно и так сказать

Gorthaur написал(а):

Гномы- самая алчная раса в Средиземье

Во-первых - у каждого свои недостатки, во-вторых - почему самая алчная? В-третьих , нельзя ,на мой взгляд , забывать об их положительных качествах, которых существенно больше.

Gorthaur написал(а):

А Мория - это всего лишь одна из крепостей, а не столица

А разве это причина , по которой их можно не жалеть? Столица или нет - это был их дом. ( отклонюсь несколько от темы : судя по твоей логике выходит следующее :  тех людей Сибири , которых недавно заволокло парами брома , можно не жалеть , Сибирь - это не  Москва же - ну и фиг с ними со всеми, значит. )

Gorthaur написал(а):

Такой же вопрос задаю вам насчёт орков и т.п.

Честно? Нет , совсем не жалко, то есть абсолютно. Как-то не приходило в голову жалеть существ , которые убивают не просто из необходимости , а по большей части из удовольствия.)))

P.S.  Gorthaur,  складывается такое впечатление , что кроме книг  Профессора ты еще и ЧКА читал. Я права? ))) :shine:

PPS  Если я каким-то образом тебя обидела, заранее извиняюсь. Все вышесказанное было просто обыкновенное имхо)

Отредактировано Vaire (2011-10-07 14:48:54)

0

11

С вашего позволения присоединюсь к дискуссии)
Как отдающий предпочтение эльфам, считаю гномов созданиями с сомнительной репутацией: они алчны(даже убить могут за богатства), им нет дела до бед других рас. Почти как люди, только жадней. То что из Мории их выгнали, так в том их вина - сильно старательно копали)
Кстати те же кольца им не Саурон ли помог сделать? Они и согласились, лишь бы копалось удачнее)
Ps Vaire тебе стоит прочитать(перечитать) Сильмариллион :yep:

+1

12

Beleg написал(а):

Как отдающий предпочтение эльфам, считаю гномов созданиями с сомнительной репутацией:

Хех , Beleg, если сравнивать гномов с эльфами , то тут я полностью с тобой согласна. Я-то говорила о них в сравнении с орками! Вот на твой взгляд , кто из них лучше?)))
И, кстати , не все гномы такие - достаточно "Хоббита" вспомнить ( Торина в расчет не берем).

Кроме того, среди эльфов ( реже правда чем среди остальных)  тоже иногда гады встречались , например Маэглин, Даэрон или Саэрос.))

А Сильм я перечитаю обязательно после того как "Неоконченные сказания" (тоже Профессора))  доперечитаю ( если можно так выразиться) :shine:

Отредактировано Vaire (2011-10-07 19:31:17)

0

13

Vaire написал(а):

Во-первых - у каждого свои недостатки

Именно.

Vaire написал(а):

во-вторых - почему самая алчная?

Потому что так и есть. При виде золота гном слюной всю бороду покроет и брата родного продаст.

Vaire написал(а):

нельзя ,на мой взгляд , забывать об их положительных качествах, которых существенно больше.

На ваш взгляд.

Vaire написал(а):

разве это причина , по которой их можно не жалеть? Столица или нет - это был их дом.

Сейчас расплачусь... какая жалость...

Vaire написал(а):

отклонюсь несколько от темы : судя по твоей логике выходит следующее :  тех людей Сибири , которых недавно заволокло парами брома , можно не жалеть , Сибирь - это не  Москва же - ну и фиг с ними со всеми, значит. )

Судя по вашей логике нужно жалеть любого и каждого... в конечном итоге, люди в белых халатах и стерильные комнатки. Черезмерная жалость губительна для психики.

Vaire написал(а):

Честно? Нет , совсем не жалко, то есть абсолютно.

Так я и думал. Вам такой же ответ насчёт гномов.

Vaire написал(а):

складывается такое впечатление , что кроме книг  Профессора ты еще и ЧКА читал. Я права?

Нет, я не интересуюсь фанфиками.

Vaire написал(а):

Если я каким-то образом тебя обидела, заранее извиняюсь. Все вышесказанное было просто обыкновенное

Всё нормально. Я привык к подобным вопросам, ибо люди - это масса, которая быстро привыкает к тому, что нравится большинству.

Beleg написал(а):

Кстати те же кольца им не Саурон ли помог сделать? Они и согласились, лишь бы копалось удачнее

Именно.

Vaire написал(а):

Вот на твой взгляд , кто из них лучше?

Опять же, лучше в чём? Только не говорите, что во всём, ибо это примитивные рассуждения, без обид.

Vaire написал(а):

достаточно "Хоббита" вспомнить ( Торина в расчет не берем)

Опять же, ваша симпатия заставляет вас прикрывать нежелательную информацию, но подкалывать чужую. Предсказуемо. Если уж и сравнивать, то брать все аспекты, как положительные, так и отрицательные.

Vaire написал(а):

Кроме того, среди эльфов ( реже правда чем среди остальных)  тоже иногда гады встречались , например Маэглин, Даэрон или Саэрос

"Гады"... пффф... никто не идеален и именно это делает мир интересным и прекрасным, а не Раем земным.

Отредактировано Gorthaur (2011-10-07 22:04:24)

0

14

Vaire написал(а):

Вот на твой взгляд , кто из них лучше

Ну, если ставить вопрос так, то гномы менее опасны для мирных народов чем орки и, конечно же, в этом плане лучше.

Vaire написал(а):

И, кстати, не все гномы такие - достаточно "Хоббита" вспомнить ( Торина в расчет не берем).
Кроме того, среди эльфов ( реже правда чем среди остальных)  тоже иногда гады встречались , например Маэглин, Даэрон или Саэрос.))

Конечно, среди всех встречаются исключения. Но, как водиться, они лишь подтверждают правило.

Gorthaur написал(а):

ибо люди - это масса, которая быстро привыкает к тому, что нравится большинству.

Мысль интересная. Но тогда не люди, а человек по сути. Человек привыкает к тому что нравиться большинству( но все-таки не каждый действует слепо). По части Толкиниады это вполне оправдано и логично.

0

15

Beleg написал(а):

Но тогда не люди, а человек по сути.

Можно и так, смысл не меняется.

Beleg написал(а):

действует слепо

Скорее не слепо, а предсказуемо.

0

16

Gorthaur написал(а):

Можно и так, смысл не меняется.

Все таки есть разница: либо масса, либо индивид. По-вашему получается: люди привыкают к тому что нравится другим людям. Может вы имели в виду другой смысл?

0

17

Beleg написал(а):

По-вашему получается: люди привыкают к тому что нравится другим людям.

Не другим, а большинству других людей. Ибо человек в 90% случаев - социальный индивид.

Например, эльфы, люди и т.д... ассоциируются с добротой, справедливостью и другими прелестями. Ибо большинство людей воспитывают склоняться именно к этим благам и конечно же они будут предпочитать "добрую" фракцию, потому что это "норма", потому что это "модно" и люди не задают вам всяких вопросов. Именно такие люди и называются социальными индивидами.

(Отклонились от темы, by the way.)

Отредактировано Gorthaur (2011-10-15 19:55:51)

0

18

Gorthaur написал(а):

Отклонились от темы

Не страшно.

0

19

Итак, балрог. А какие у него корни?

0

20

Куница написал(а):

А какие у него корни?

Так он же - демон Огня, валаракуар.

Отредактировано Gorthaur (2012-01-02 16:40:49)

0

21

Они были кем-то созданы, или возникли сами, скажем, из стихии?

0

22

Куница написал(а):

Они были кем-то созданы, или возникли сами, скажем, из стихии?

Яростью Мелькора были созданы они.

Отредактировано Gorthaur (2012-01-09 14:37:55)

0

23

Это откуда?

0

24

Куница написал(а):

Это откуда?

Хорошо, они были созданы Морготом. Так понятнее? А уж как и из чего- вопросы не ко мне.

Отредактировано Gorthaur (2012-01-10 14:26:04)

0

25

Gorthaur написал(а):

Так понятнее?

Итак было понятно. Мой вопрос про произведение. Из какого произведения взята эта фраза? (не берусь назвать цитатой, т.к. не выделено)

0

26

Куница написал(а):

Из какого произведения взята эта фраза?

Это моя фраза, сформулированная после прочтение Сильмариллиона. Мелькор создавал великих существ либо в насмешку другим, либо из ярости ко всему, чтобы породить ещё более яростное.

Отредактировано Gorthaur (2012-01-18 20:33:24)

0


Вы здесь » Властелин колец » Книга "Властелин колец" » Мория и Балрог