Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Народы Толкиена

Сообщений 31 страница 55 из 55

Опрос

Какие из народов Толкиена вам нравятса наибольше?
Энты

17% - 8
Гномы

12% - 6
Ельфы

42% - 20
Люди

19% - 9
Орки

2% - 1
Гоблины

0% - 0
Хоббиты

6% - 3
Троли

0% - 0
Голосов: 47

31

Отдала свой голос людям. Потом уже эльфы.

0

32

Чет Бормира плющщит... Ну кто же Эльфы с буквы "Е" пишет. Нахальный человечишко!!! ;)

0

33

Имрахиль написал(а):

Ну кто же Эльфы с буквы "Е" пишет. Нахальный человечишко!!!

:D  +

Laurelin написал(а):

Отдала свой голос людям. Потом уже эльфы.

A po rezultatam golosovaniya - eto elfiyskiy forum...  ;)  ... Potom uje ludi.  :rofl:

0

34

Tavaron написал(а):

A po rezultatam golosovaniya - eto elfiyskiy forum...    ... Potom uje ludi.

7 голосов - это не весь мир...

0

35

Laurelin написал(а):

7 голосов - это не весь мир...

No i ya ved` poshutil...  :pardon:

0

36

Tavaron написал(а):

No i ya ved` poshutil...

Но форум все равно эльфийский! :rolleyes:

0

37

Имрахиль написал(а):

Но форум все равно эльфийский!

Да, я и сама по нику и месту жительства эльф, просто и люди тоже рулят)

0

38

Da... Ludi toje rulyat.. No elfi ih pererulivaut!..  :D

0

39

Tavaron написал(а):

Da... Ludi toje rulyat.. No elfi ih pererulivaut!..

Не-а, они вместе рулят)

0

40

.. A. Ladno. Puskai rulyat..  ;)

0

41

Да, без людей было бы скучно... Действительно, откуда бы брались предатели?

0

42

Имрахиль написал(а):

Да, без людей было бы скучно... Действительно, откуда бы брались предатели?

Не одни люди были предателями, у эльфов таких личностей тоже хватает. А вот достойных людей очень много в мире ВК.

0

43

Маловато. Ельфоф достойных поболе. Кстати, голосовали не за тнех,
кто рулит, а за тех, кто нравятса наибольше. Ну, да неважно...

0

44

Мне вообче магги нравятса

0

45

А по-моему,люди вытеснили эльфов из Средиземья, именно браки с ними лишают эльфов бессмертия...Хотя,они в этом не винивоваты,это всё майары.

0

46

Крылатая написал(а):

это всё майары

:O  V smisle?...

0

47

Я-КРЫЛАТАЯ.Извиняюсь,не майары,а валары.Или,даже,Илуватар.Не уничтожили ЗЛО до конца...Ладно,плюньте вы на то моё сообщение.

0

48

Ну вообще Эльфы,Гномы и Люди  круче всех , энты сильные, но тормознутые , пока чего-нибудь решат, годы пройдут

0

49

О всех народох Толкина   
ОБ  ЭЛЬФАХ
Давным-давно, в Предначальную Эпоху, Эльфы разделились на две основные ветви: Западных (Эльдаров) и Восточных Эльфов. К последним относится большая часть народов Су меречья и Лориена. Их язык не звучит в этой повести, все имена и слова здесь - эльдарские. В Лориене того времени говорили на «сумеречном наречии.), хотя и с акцентом, поскольку большинство тамошних эльфов были лесными (этот акцент и вообще малое знакомство с «сумеречным наречием» ввели Фродо в заблуждение, как указывает гон-дорский автор комментариев к Тановой Книге). Большинство эльфийских слов, цитируемых в Летописи I - синдар-ские, как и большинство имен и географических названий. Но «Аориен» и «Нимродель», возможно, имеют в основе своей слова лесных эльфов, приближенные к синдарскому наречию.
Из эльдарских языков в этой книге представлены два: Древнее Наречие, или Кеэниа, и Сумеречное, или Синдарин. Древнее Наречие - это древний язык Эльдамара, первый из языков, имевших письменность. Это - мертвый язык, своего рода «эльфийская латынь». Высокие Эльфы, вернувшиеся в Среднеземье в конце Первой Эпохи, пользовались им для разного рода церемоний, Книг Знаний и песен.
Сумеречное Наречие изначально родственно Квэниа, ибо это язык Эльдаров, которые не покидали Среднеземья, а во времена Великого Похода остановились в Белерианде. Правил ими Тингол Сребромант из Дориата, и под долгими сумерками язык их медленно менялся, как менялись очертания земель смертных, пока, наконец, Синдарин совершенно перестал походить на язык Заморских Эльдаров.
Те, кто вернулся в Среднеземье, жили среди более многочисленного народа Сумеречных Эльфов и постепенно приняли Синдарин. для повседневного общения, так он стал языком всех эльфов и их Владык, упомянутых в этих Летописях. Ибо все Владыки - Эльдары. Самой благородной из них была Галадриэль из Дома Финарфина, сестра Финрода Фелагунда, короля Нарготронда.
О ЛЮДЯХ
Вестрон был человеческим языком, дополненным и смягченным влиянием эльфов. В основе его был язык Аданов, пришедших на Запад, в Белерианд, в Первую Эпоху и помогавших Эльдарам в Войне Сильмариллов против Черной Силы Севера.
Черную Силу удалось победить, но Белерианд был разрушен и частично затонул. Тогда Друзьям Эльфов, как и Эльдарам, дана была возможность уйти за Море. Но Неувядающие Земли были для них закрыты, и поэтому западнее всех обитаемых земель из пучины Моря был поднят остров Нуменор. Большинство Друзей Эльфов поселилось там. Со временем они стали великими и могучими, прославленными моряками, владевшими огромным флотом. Высокие ростом и прекрасные ликом, они жили втрое дольше, чем люди Среднеземья. Таковы были Нуменорцы, Короли Людей, которых эльфы звали дунаданами. Из всех народов Среднеземья они одни знали язык эльфов и говорили на нем. Еще их праотцы изучили Сумеречное Наречие и передали эти знания своим детям, к тому же этот язык почти не менялся. Мудрые знали еще и Древнее Наречие, Квэниа, и предпочитали его , всем остальным, но пользовались им только по особым случаям. Так, например, название «Нуменор» заимствовано из Квэниа, как и имена «Элендил», «Исилдур» и «Анарион», а также все имена гондорских Королей. «Элессар» на Квэниа означает Эльфийский Камень. Имена «Арагорн», «Денетор», «Гилраэнь» звучат на Сумеречном Наречии. Многие взяты из сказаний и песен Первой'Эпохи («Верен», «Хурин»). Есть и смешанные - например, «Боромир».
Родным языком нуменорцев оставался язык людей Адунаик. Спустя много лет к нему вернулись Короли и властители Нуменора, отказавшись от языка эльфов. Только немногие Верные продолжали говорить на эльфийском. В годы могущества Нуменора было сооружено множество крепостей и укрепленных гаваней на побережье Среднеземья. Крупнейшей из них был Пеларгир возле устья Андуина. Там говорили наАдунаике; потом, смешавшись с языками младших народов, он и стал Всеобщим языком.
После падения Нуменора Элендил привел немногих уцелевших Друзей Эльфов на северо-запад Среднеземья. Там уже жили люди, в чьих жилах текла нуменорская кровь, но мало кто из них помнил эльфийское наречие. С самого начала дунаданов было намного меньше, чем младших людей, среди которых они жили и которыми правили, владея долгой жизнью,. огромной властью и великой мудростью. Поэтому они и пользовались Всеобщим языком, усовершенствовав его и пополнив словами и понятиями из эльфийского.
Во дни Князей Нуменорцев этот облагороженный Вестрон был распространен даже среди их врагов, сами дукаданы пользовались им все чаще, и к Войне Кольца эльфийский помнили только немногие из народа Гондора. В основном, это были жители Минас Тирита и Дол Амрота. Но почти все имена и названия в Гондорском Княжестве были эльфий-скими. Происхождение некоторых забылось, видно, они восходят еще ко времени выхода нуменорцев в Море. Это: Умбар и Эрех, Эленах и Рингло; имя Форлонг того же происхождения.
Население северо-запада ведет начало от Аданов Первой Эпохи, поэтому язык его близок Адунаику и Всеобщему языку. Это народы, населявшие верховья Андуина: Бьорнинги и Лесной народ западного Сумеречья, а дальше к северу и востоку - люди Долгого Озера и Эсгарота.
Рохирримы имели свой язык, называли себя «Йорлинги» или «Всадники», но свободно владели Всеобщим языком и говорили на нем чисто, как жители Гондора.
Совершенно иным был язык Дикого Народа из леса Друадан. Таков же был и язык дунгар. Все это - остатки народов, живших в незапамятные времена в долинах Белых Гор. Мертвые из Дунхарга тоже из их рода. Но в Темные Годы в южные долины Мглистого Хребта пришли другие народы, а жившие там прежде откочевали на север, к самым Упокоищам. От них пошли брыльчане. Но уже давно они стали подданными Северного Княжества Арнор и переняли Всеобщий язык. Только в Дунгареком Краю народ держался прежних обычаев и языка. Скрытный это был люд, дунаданов они не жаловали.
О  ХОББИТАХ
Хоббиты в Шире, да и в Брыле тоже, ко времени событий. описанных здесь, пользовались Всеобщим языком уже больше тысячи лет. Говорили они на нем по-своему, вольно и беззаботно, но самые ученые из них могли при случае блеснуть и правильными оборотами.
Об их собственном языке ничего не известно. Всегда, даже в самые давние времена они пользовались языком Людей. рядом с которыми жили. Поэтому, после прихода в Эриадор. они быстро переняли Всеобщий язык, а родное наречие стало забываться. Наверное, на нем когда-то говорили в верховьях Андуина, отдаленно тот язык напоминал роханский. Только южные Хваты перед приходом в Шир говорили на языке, похожем на язык дунгар.
Во времена Фродо об этом еще сохранялась кое-какая память, в основном, в именах и названиях: многие из них напоминают названия Эсгарота или Рохана. Очень похожи названия дней, недель и месяцев. Некоторые слова - «смеал», «маттом» - еще сохранились в разговорной речи, а большая часть осталась в Ширских и Брыльских названиях. Большинство личных имен у хоббитов были свои, собственные, и некоторые - весьма древнего происхождения.
Хоббитами обычно называли они себя сами. Люди звали их полуросликами, а эльфы - перианами. Происхождение слова «хоббит» было почти забыто. Есть предположение, что вначале так называли Мохноногов Лесовики и Хваты, и было это сокращением роханского «холбитла» - «строитель нор».
ЭНТЫ
В Третью Эпоху самым древним народом были, без сомнения, Онодримы. На роханском это звучит как энты. Эльдары познакомились с ними в древнейшие времена. Энты утверждают, что именно Эльдары пробудили в них желаниеговорить. Язык их сильно отличается от всех прочих: медленный, звучный, с многочисленными повторами, он основан на сложных и разнообразных оттенках произношения гласных и таких различиях тона, которые даже мудрецы Эльдаров не пытались изложить письменно. Своим языком энты пользовались только между собой, но скрывать его не было никакой необходимости, все равно выучить бы его никто не смог. Однако сами энты учили другие языки быстро и никогда не забывали. Предпочтение они отдавали языкам Эльдаров, а больше всего любили Древнее Наречие. Странные слова и имена, которыми, как отмечают хобоиты, пользовался Фангорн и другие энты, имеют эльфийские корни. В некоторых можно уловить отголоски Квэниа. Например, «Тауре-лиломеа, тумбалеморна, тумбалетауреа Ломеанор» можно перевести как «Леснаязатененнаяглубокаячернаядолина Глубо-кодолиннолесистая Мрачнаяземля», при этом Фангорн имел в виду примерно следующее: «В глубоких долинах леса лежит черная тень». Некоторые их имена- слова Синдарина, например, Фангорн - «Борода Дерева».
ОРКИ И НАРЕЧИЕ ТЬМЫ
Орками называют эти мерзкие создания другие народы. На Синдарине это звучит как «орх» (мн. «ирч»). Родственным, без сомнения, является слово «урук-> из Наречия Тьмы, так назывались огромные орки-солдаты, что выходили в те дни из Мордора и Изенгарда. Тех, кто поменьше, урук-хайи звали «шага» ~ раб.
Орки были созданы Черной Силой Севера в Предшчальную Эпоху. Говорят, своего языка у них не было, они брали, что могли, из других языков и переиначивали по-своему, но получались грубые жаргоны, пригодные только для проклятий и ссор. Эти твари, злобные и ненавидевшие даже друг друга, быстро породили множество диалектов, и вскоре разные орды едва понимали язык соседей.
Видимо, поэтому в Третью Эпоху орки тоже пользовались Вестроном, а в Мглистых Горах он вообще стал родным языком, хотя звучал ужасно. Их слово «тарк» - «человек из Гондора» - это искаженное «таркил», слово, заимствованное из Квэниа, обозначающее на Вестроне потомков нуменорцев.Говорят, что Наречие Тьмы было создано Сауроном в Перные Годы. Он хотел, чтобы на нем говорили все его прислужники, но потерпел здесь неудачу. Многие слова из Темного наречия прижились среди орков. Например, <<гхаш.> - огонь. После первого падения Саурона язык этот Зыстро забыли все, кроме назгулов. После того, как сила Саурона вновь окрепла, на Темном наречии стали говорить в Барад Дуре и Мордоре. Надпись на Кольце была сделана на Темном наречии.
ТРОЛЛИ
Слово «тролль >> использовалось, чтобы перевести эльфий-ское «торог>>. В сумерках Предначальной Эпохи это бвдли мрачные, неуклюжие и тупые создания, язык которых не отличался от языка животных. Но Саурон использовал и их, обучив той малости, которую они способны были понять, и с помощью чар развив их способность мыслить. Поэтому тролли переняли язык от орков, а в западных землях Каменные Тролли говорили на сильно упрощенном Всеобщем языке.
Но в конце Третьей Эпохи в южном Сумеречье и на границах Мордора появились тролли, не виданные ранее. На Темном наречии они назывались ОАОГ-хаЙИ. НИКТО не сомневался, что это создание Саурона, но что послужило материалом - неизвестно. Кое-кто считал их просто гигантскими орками, но по внешности и разуму олог-хайи отличались даже от самых крупных орков. Они были троллями, словно целиком состоявшими из злобной воли их господина: жуткое племя, сильное, проворное, лютое, - и тверже камня. В отличие от древнего племени, они могли спокойно выносить солнце, покуда жива была воля, их направлявшая. Говорили они мало и только на Темном наречии, употреблявшемся в Барад Дуре.
ГНОМЫ
Это - народ особенный. Об их странном рождении, сходстве и несходстве с Людьми и Эльфами повествует «Сильмариллион»>, эльфы Среднеземья ничего не знали об этом, а предания Людей перемешаны с воспоминаниями других народов.
Гномы - крепкий, выносливый, большей частью скрытный народ, очень трудолюбивый, долго хранящий память об обидах (но и о дружбе тоже). Они больше любили материал, который можно обрабатывать, чем живое. Зла в их природе не было, и что бы там ни говорили, а прислужников Врага среди них можно пересчитать по пальцам. Да и то: говорят-то об этом Люди, которые всегда зарились на сокровища гномов, так что особой дружбы между этими народами никогда не было. Исключение составляет небольшой период Третьей Эпохи, когда гномы много передвигались по Среднеземью, торговали и учились тому, что видели. Тогда они переняли и язык народа, с которым общались. Но втайне пользовались своим, довольно странным языком, очень мало изменившимся с годами. Он не очень годился для общения, и употреблялся как язык Знания. Гномы свято хранили его, как сокровище, оставшееся от прошлого. Из других народов им владели считанные единицы. В этой летописи он появляется только в тех географических названиях, которые Гимли открыл своим друзьям, да еще в боевом кличе при осаде Хорне. Уж этот-то клич не был тайным, потому что звучал на полях многих сражений со времен юности мира: «Барук Казад! Казад аи-мену!•>- «Топоры Гномов! Гномы (идут) на вас!»
Собственное имя Гимли и имена его сородичей взяты из языка людей. Своих тайных, «внутренних» имен гномы не открывают никому. Даже на могильных камнях вы их не найдете.

0

50

Хе..
Эту цитату, наверное, и так все тут знают 'аки отче нашъ'.. ;))))

0

51

Круче всех-эльфы :cool:

0

52

Орки.

0

53

Энты...

0

54

За Валар хочу голосовать!За Валар!  :flag:

Ну а за неимением Валар голосую за людей!))))))

0

55

Кстати - зря Валар не добавили, а то ведь выбрать можно было бы.

0