Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Непознанное » Иуда


Иуда

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вы знаете, я вот недавно где-то читала, что, оказывается, Иуда вовсе и не предавал Христа. Потом я послушала и перевела с английского "Иисус Христос суперзвезда" Вебера. Там у меня Иуда никаких чувств, кроме положительных, не вызывает. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит Христа и желает ему добра! И не хочет его мук, даже кричит на первосвященника, чтобы Христа отпустили! А как считаете вы, предавал ли Иуда Христа и вообще, злодей ли он? А прав ли во всём Иисус Христос?

P.S. Прошу никого не обижаться, если что, сама я не ревностная христианка, просто как исторический факт, и к тому же очень интересно услышать чьё-то мнение по этому вопросу)

0

2

Я,если честно,совсем не разбираюсь в религии.Христианка я тоже не ревностная,и почти ничего об этом не знаю...

0

3

Нет, просто у меня проскальзывают овот такие мысли: смотрите, Иуда, согласно "официальной" истории, предал Христа из недобрых побуждений, но ведь при аресте Христа другие апостолы тоже не помогли ему, а Пётр и вовсе три раза отрёкся "Three times will you deny me", но покончил с жизнью после смерти Христа только Иуда.... ТОлько он не пережил учителя... Странно для закоренелого предателя, каким нам его подаёт религия.

0

4

Нда....я все-же посоветую обратиться к юолее серьезным книгам,например и к Библии.А "иисус христос суперзвезда" это с точки зрения верующего хоть чуть чуть человека банальная ЕРЕСЬ.То же самое что сказать греку что Зевс-порноактер.......

0

5

Угу. Я даже не хоче слушать/смотреть, или что там еще с этим можно делать...

0

6

Имрахиль написал(а):

Угу. Я даже не хоче слушать/смотреть, или что там еще с этим можно делать...

Том Бомбадил написал(а):

человека банальная ЕРЕСЬ.То

Зря вы так... Произведение потрясающее, и ни капельки не ересь. Чтобы так категорично утверждать, нужно сначала посмотреть, это во-первых. Это как "Ты слышал какие-нибудь произведения Моцарта?" "Да" "Ну и как? Понравилось?" "Нет" "А где ты слышал?" "Мне Рабинович напевал." Ересь- это  хула на Бога, а если бы в опере Христос был бы отрицательным персонажем, то я понимаю, какие протесты это могло вызвать. А здесь-нет. Потом, давно уже доказано научно, что все герои Библии- реально существовавшие люди, и как мы не считаем хулой истории тикае фильмы, как "Троя", "Одиссея", так и это произведение по историческому факту. Ереси и хулы на Бога тут однозачно нет.

А совет обратиться к Библии как к основному источнику- Понимаешь, Библия уже на протяжении многих сотен лет редактировалась священниками, и уже устоялась в ней точка зрения: "Христос хороший, бедный, а Иуда злой, предатель, плохой". И первое никто не пытается оспорить, а вот насчёт второго я, прочитав несколькоо статей научных об Иуде и фрагменты "Евангелия от Иуды", начинаю сомневаться.

Отредактировано Ashka1993 (2008-03-12 14:36:35)

0

7

А если кто нибуть напишет книгу в которой скажут что иуда есмь мессия а Христос-подлый предатель и обрек всех людей на геену огненную?Ты тоже будешь утверждать что это вполне может быть правдой?Потому как в том что ты говоришь от этого уже есть половина.А говоря о книге Христос-Суперзвезда(или как там она называется) мне она не нравится уже потому что у нее такое название.А о Библии.....конечно да,возможно что кое где она подправлена,но лишь в незначительных аспектах.И вообще изначально даже заповедей было не 10 а много больше и Ветхий Завет запрещал людям практически все и требовал непрерывной молитвы и аскезы а по новому завету многое из числа грехов исключено.Однако я читал и слышал о МНОЖЕСТВЕ людей,почитавших Бога
и чтивших Библию,которые творили чудеса.Взять хотя бы святого блаженного Серафима Саровского он считал что человеку необходимо перечитывать библию
не меньше 2х раз в неделю. Так он ичудеса великие являл и явления божьей матери удостоился.А вот о ком то кто читает "иисус христос суперзвезда" и чудеса являет я чтото не слышал.К слову о Ереси ты определяешь это понятие как Хулу на бога но суеверия-тоже ересь,иные кроме христианства религии-ересь.Но хулы на бога там не найти.А книга(или это фильм не знаю) оскорбляет священное писание!!!! Я просто не могу понять кто там за бугром такой жутко умный просто таки офигенно умный что смог переиначить события,которые веками разбирали ученые и веками учили монахи,но при этом такой тупой что вместо того чтобы защитить на эту тему диссертацию и получить законную нобелевку(дада за религиозные открытия тоже есть нобелевка) всего то снял фильм\написал книгу.И вообще твой взгляд очень похож на взгляд свидетелей Иеговы.Доводилось слышать?У них тоже,что не видел сам то расшифрую как хочу.Засим удаляюсь.

0

8

Это всё история, и я не уверена ни в одной трактовке полностью. Существует научная гипотеза, что Иуда не предавал Христа ради денег, потому что 30 серебреников-ничтожная сумма, он лишь хотел подтолкнуть его к более активным действиям против римлян.

Том Бомбадил написал(а):

Я просто не могу понять кто там за бугром такой жутко умный просто таки офигенно умный что смог переиначить события,которые веками разбирали ученые и веками учили монахи,но при этом такой тупой что вместо того чтобы защитить на эту тему диссертацию и получить законную нобелевку(дада за религиозные открытия тоже есть нобелевка) всего то снял фильм\написал книгу.

Я ещё раз говорю, что вся история Христа-в первую очередь - историческое событие, и снимать по этому фильм или ставить оперу-не хула.

Том Бомбадил написал(а):

о Библии.....конечно да,возможно что кое где она подправлена,но лишь в незначительных аспектах.И вообще изначально даже заповедей было не 10 а много больше и Ветхий Завет запрещал людям практически все и требовал непрерывной молитвы и аскезы а по новому завету многое из числа грехов исключено.Однако я читал и слышал о МНОЖЕСТВЕ людей,почитавших Бога и чтивших Библию,которые творили чудеса.Взять хотя бы святого блаженного Серафима Саровского он считал что человеку необходимо перечитывать библию не меньше 2х раз в неделю. Так он ичудеса великие являл и явления божьей матери удостоился.А вот о ком то кто читает "иисус христос суперзвезда" и чудеса являет я чтото не слышал.

Я не говорила, что не нужно почитать Бога,  не отрицаю,что существуют чудотворцы, но, по-моему,  СВЯТЫМ должен становиться тот человек, который служит и помогает ЛЮДЯМ, а не БОГУ. Именно поэтому он творит чудеса, а не только потому что перечитывает Библию н-ное кол-во раз в день. Любой может расшибить себе лоб об пол в молитвах и читать целый день только Библию, Заветы, но не будет творить чудеса. А астоящие святые хотели делать добро, и дело не только в их вере, а в желани помочь людям. Бог здес как некая третья сторона, которая, возможно, помогает, но не обеспечивает. Бог во многих случаях жесток, и многое из Библии я не понимаю

Том Бомбадил написал(а):

А книга(или это фильм не знаю) оскорбляет священное писание!!!!

Чем?! И это опера.

Том Бомбадил написал(а):

У них тоже,что не видел сам то расшифрую как хочу.

Я не пытаюсь расшифровывать как хочу, это во-первых, я просто пытаюсь ОСМЫСЛИТЬ, А НЕ ПРИНИМАТЬ ВСЁ КАК ЭТО НАМ ПРЕПОДНОСЯТ. А ты как судишь тогда? Ты современник всего этого, что ли? И вообще почему насчёт исторических событий споры только приветствуются, а Библию и всё описанное в ней никто не хочет принимать как в первую очередь ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ, коим она и является.

0

9

От одного названия Иисус - суперзвезда мне становится плохо, даже при учете, что я христианка только по крещению, а так скорее язычница.

0

10

Имрахиль написал(а):

От одного названия Иисус - суперзвезда мне становится плохо

Ну название мне тоже не чень нравится, а, с другой стороны, очему бы и нет? СМотри, ведь кого мы звоём звёздами? Тех людей, которые оставляют какойто свой след. Ну чем Иисус не суперзвезда? Так же Библия технически- бестселлер всех времён и народов xDD

0

11

Отсюда и далее- цитата из Википедии:

БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОТРИЯ:
После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда, предавший его, возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?»[2] И, бросив сребреники в храме, Иуда пошел и удавился.

Иуда, возвращающий первосвященникам деньги.По одной из легенд, Иуда повесился на осине, которая с тех пор стала дрожать от ужаса при малейшем ветерке, вспоминая Иуду-предателя, и приобрела свойства магического оружия, способного поразить вампиров. Как Иуда нашёл осину около Иерусалима, в абсолютно не подходящем для неё климате, легенда не сообщает.

После предательства и самоубийства Иуды Искариота ученики Иисуса решили выбрать нового апостола на место Иуды[3]. Они выбрали двух кандидатов: «Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия»[4] и помолившись Богу, чтобы он указал, кого сделать апостолом, бросили жребий. Жребий выпал Матфию, и он был сопричислен Апостолам.

Имя Иуды стало нарицательным для обозначения предательства. По легенде за предательство Иуде заплатили 30 сребреников (30 серебряных шекелей), которые так же часто используются как символ награды предателя.

[править] Противоречие о «земле крови»
Со смертью Иуды связано известное противоречие. Согласно Евангелию от Матфея, Иуда вернул деньги первосвященникам, и они купили на них землю у горшечника. Эта земля называется «землёй крови»[5]. Согласно Деяниям Апостолов, сам Иуда приобрёл «землю крови» «неправедною мздою»[6].

Согласно фонду «Лютеранское наследие», это противоречие объясняется следующим образом. Землю купили первосвященники, но поскольку они это сделали на деньги Иуды (и, возможно, от его имени), покупка приписывается самому Иуде[7].
Иной взгляд на вещи:
Существует ещё один вариант толкования предательства Иуды[источник?]. 30 сребреников в реальности смехотворно маленькая сумма[источник?]. И Иудой двигала не жажда наживы. Своим предательством он хотел подтолкнуть Иисуса к активным действиям против римлян. Ему казалось, что если столкнуть его с римлянами, то Иисус «раскроется»: применит свою силу и повергнет римлян. У Иуды были личные счёты с римлянами (римляне убили его отца[источник?]). И, считая Иисуса еврейским царём, Иуда представлял его человеком с огромной силой, которая сможет повергнуть римлян и освободить евреев. А вышло все по-другому. Иисус так и не применил силы, а просто умер. Это был тяжёлый удар для Иуды. И это объясняет то, что он покончил жизнь самоубийством.

0

12

ну честное слово странно как то все это. Мешать религию и вампиров вообще интересный взгляд.А Христос тогда был Иным?А римляне-дневной дозор?

Ashka1993 написал(а):

Иисус так и не применил силы, а просто умер

Просто умер??!!! *rofl* Симпатично.......просто так от нефиг делать умер........примени силу юный падаван тьфу!!!!!
И вообще бедолажка иуда *всхлип* хотел чтобы сильный Христос римлян поубивал отомстил так сказать за бацьку то иудову а тот не понял всей важности миссии и просто умер.!!! Какое то смешение странное и очень нехорошее.Потом,если 30 сребренников,заметь именно сребренников а не шекелей были такими копейками то как тогда купцы умудрились землю то купить?

0

13

Том Бомбадил написал(а):

Просто умер??!!! *rofl* Симпатично.......просто так от нефиг делать умер........примени силу юный падаван тьфу!!!!!

Это не мой текст, это цитата из Википедии! Там просто излагается иной взгляд на вещи.

Том Бомбадил написал(а):

Мешать религию и вампиров вообще интересный взгляд

Религия и суеверия неотделимы! И Лукьяненко, к твоему сведению, не придумал вампиров, легенды про кровососов стары как этот мир! И вообще вампиры не должны ассоциироваться только с Лукьяненко!
Я привела эту статью не как нечто, что точно соответствует моему мнению, а КАК АВТОРИТЕТНЫЙ ИСТОЧНИК.
И я не понимаю того, чего ты хочешь о меня добиться и какую точку зрения мне привить. Верить на слово Библии? Не задумываться? Я ещё раз повторяю, что я просто не понимаю, почему никто не хочет воспринимать это всё как исторические события, а только как нечто, что не должно подвергаться осмысливанию и оспорению. Существует огромное количество Евангелий, и чуть ли не в каждом-иной взгляд на происходившее. Общеизвестен факт, что многие жития были запрещены Церковью, а почему? Да потому что если Иуда действительно не был такой, извините за выражение, сволочью, как его всегда и везде расписывают и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хотел смерти Христа, то практически рушится признанная официальной Церковью трактовка и прочтение Библии!

+1

14

Хм.А зачем ты вообще тогда завела эту тему?Ты спросила о наших мнениях я ответил.Ты же пробуешь переубедить меня в моей вере.А вера-вещь основанная на ДОГМАТАХ,суть аксиомах и начиная что то пытаться опровергнуть становишься еретиком.Но если хочешь,попробуй меня убедить...найди слова сильнее и правильнее чем авторы библии

0

15

Том Бомбадил написал(а):

Ты спросила о наших мнениях я ответил.Ты же пробуешь переубедить меня в моей вере

Спор начали оба. ПРосто ты стал безаппеляционно утверждать, что JCS- ересь,  потом просто отвергать абсолютно все гипотезы, даже не пытаясь их осмыслить. И я призываю рассматривать это всё не как РЕЛИГИОЗНЫЙ факт, я ещё раз повторяю, а как факт ИСТОРИЧЕСКИЙ. И разубеждаьт тебя в вере я не собираюсь... Тем более то, что Иуда не придатель, не подрывает основной идеи и смысла создания религии.
З.Ы.Ну, в общем, честно говорю, уважаю тебя как оппонента в споре и крепко жму руку(елси считаешь спор завершённым на данном этапе=)))

0

16

Ответно жму руку.Спор был весьма интересен хотя и малопродуктивен.:) Тему покамест закрывать не буду возможно ктото захочет высказаться.А так,извиняй но рассматривать религию просто как историю я не смогу.

+1

17

Том Бомбадил написал(а):

малопродуктивен

Это есчё почему?!  :tomato: Обменялись мнениями-уже интересно. xDD

0

18

виноват-с каюс-сь.Обмен мнениями-уже продукт общения.Ничего скоро увижу одного священника знакомого спрошу что он по сему поводу думает. :mybb:

0

19

Том Бомбадил написал(а):

священника знакомого спрошу что он по сему поводу думает.

Давай! И тогда в тему выложи!!

0

20

Спросил у священника.Ответ-неоднозначный-название конечно паршивое,а смысл-то что у иуды в голове было никто не знает.Но итог один-он предал Иисуса.

0

21

Том Бомбадил написал(а):

смысл-то что у иуды в голове было никто не знает

Ну да, правильно.... А вот представляете: изобрести машину времени, переместиться туда и всё узнать... Эх, мечты!

0


Вы здесь » Властелин колец » Непознанное » Иуда