Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Непознанное » Загадка Бермудского треугольника


Загадка Бермудского треугольника

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Меня всегда интересовали всякие тайны, загадки, страшные истории и просто необъяснимые вещи.
Одна из таких вешей - это Бермудский трейгольник.
Вот любопытная статейка на эту тему, найденная мною в интернете:

"Бермудский треугольник
Пятого декабря 1945 года, ровно 60 лет назад, произошло событие, которое до сих пор остается одним из самых загадочных и волнующих воображение. В этот день бесследно исчезли над океаном шесть самолетов американских ВВС "Эвенджер", вылетевших на задание с авиабазы Форт-Лодердейл во Флориде, США.

Пятого декабря был обычным днем для базирующихся во Флориде американских летчиков. Большинство из них имело богатый боевой летный опыт, поэтому происшествия случались крайне редко. Лейтенант Чарльз К. Тейлор, надежный командир, налетавший более 2500 часов, вполне мог положиться и на остальных пилотов его 19-го звена, многие из которых были даже старше по званию Тейлора. Задание, которое они получили на этот раз, было не очень сложным: выйти прямым курсом на Чикен Шоал, находящийся севернее острова Биними.

Обычный тренировочный полет. Летчики шутили, настроение было превосходным. Лишь один из них почувствовал что-то неладное, и под каким-то предлогом остался на земле. Это и спасло ему жизнь…

Погода стояла великолепная! Пять трехместных бомбардировщиков-торпедоносцев "Эвенджер" (Мститель) взлетели и взяли курс на восток, имея у каждого на борту горючего на 5,5 часов. Больше их не видел никто.

Впоследствии версий и гипотез по этому поводу было выдвинуто огромное количество, но достоверной не будет признана ни одна. По одной простой причине – пропавшие самолеты так и не были найдены.

В 14.10 самолеты с 14 летчиками поднялись в воздух, добрались до цели, около 15.40 легли на обратный курс на юго-запад. А через несколько минут, в 15.45, на командном пункте авиабазы было получено первое странное сообщение: - "У нас аварийная обстановка. Очевидно, сбились с курса. Мы не видим земли. Повторяю, мы не видим земли". Диспетчер сделал запрос об их координатах. Ответ сильно озадачил дежурных офицеров: - "Мы не можем определить свое местоположение. Мы не знаем, где находимся. Мы, кажется, заблудились".

В этой ситуации было принято единственно правильное решение: - "Держите курс на запад!" Мимо длинного побережья Флориды самолеты проскочить уж не смогут никак! В 16.45 от Тейлора приходит новое странное донесение: - "Мы находимся над Мексиканским заливом". Наземный диспетчер Дон Пул решил, что летчики сошли с ума, указанное место было совершенно в противоположной стороне горизонта.

В 17.00 стало ясно, что пилоты находятся на грани нервного срыва, кто-то из них кричит в эфир: - "Черт побери, если бы полетели на запад, то попали бы домой!" Затем голос Тейлора: - "Наш дом – на северо-востоке…" Вскоре с самолетов заметили какие-то острова. "Подо мной земля, местность пересеченная. Уверен, что это Кис…" Возникла надежда, что Тейлор восстановит ориентацию. Но все оказалось напрасным. Наступила темнота. Вылетевшие на поиск самолеты, вернулись ни с чем. Более того, пропал еще один самолет…

О самых последних словах Тейлора до сих пор ведется спор. Радиолюбители сумели расслышать: "Кажется, что мы вроде... мы опускаемся в белые воды... мы полностью заблудились..." По свидетельству репортера и писателя А.Форда, в 1974 году, спустя 29 лет, один радиолюбитель поделился такой информацией: якобы, последними словами командира были "Не следуйте за мной... Они выглядят как выходцы из Вселенной..."

Впервые словосочетание "Бермудский треугольник" использовал американец Е. Джонс, издав в 1950 году брошюру с подобным названием. Но общепринятое звучание оно приобрело только после 1964 года, когда Винсент Гладдис в одном из журналов опубликовал статью "Смертоносный бермудский треугольник". "Проведите линию от Флориды к Бермудским островам, оттуда - к Пуэрто-Рико и обратно к Флориде через Багамы. В этом-то треугольнике и происходит большинство кораблекрушений", - писал Гладдис.

После этого книги о загадке Бермудского треугольника продолжали выходить одна за другой. Но настоящий фурор вызвала книга Чарльза Берлитца "Бермудский треугольник" о 140 случаях таинственнных исчезновений в этом районе океана, впервые вышедшая в свет в 1974 году и многократно переиздававшаяся. В своей книге Берлитц предлагает сразу несколько версий случившегося с "Эвенджерами". По его мнению, самолеты либо засосала и унесла в другое время и пространство гигантская магнитная воронка, либо утащили (два подварианта - в космос или в океан) инопланетяне. Наконец, последняя, самая любимая Берлитцом, версия заключается в том, что пилотам пришлось столкнуться с действием аппарата неизвестного назначения, созданного жителями затонувшей Атлантиды. Этот аппарат якобы посылает иногда судам и самолетам ложный сигнал и затягивает их в глубины океана.

Правда, у Берлитца нашелся достойный противник - Ларри Кьюш, в том же 1974 году выпустивший книгу "Раскрытая тайна Бермудского треугольника", в которой постарался дать разумное объяснение исчезновению пяти самолетов. Его исследование, основанное на 400-страничном отчете специальной комиссии по расследованию инцидента при ВМФ США, также многократно переиздавалось (последний раз оно вышло в 1995 году), но не имело такого же успеха, как труды Берлитца.

После истории с 19-м звеном "Эвенджеров" писатели и журналисты сразу вспомнили множество других случаев таинственных исчезновений в районе Бермудского треугольника. Некоторые даже брались утверждать, что это страшное место было известно еще в древности, поскольку сохранилось письменное свидетельство Гимилькона Карфагенского, датируемое VI веком до нашей эры: "Многочисленные водоросли плавают на поверхности и цепляются за корабль. Морские чудовища снуют между лениво ползущими кораблями". Но вряд ли нужно говорить, стоит ли буквально читать античные источники.

Вот более поздние данные могут нас заинтересовать. Согласно разным сообщениям, с 1840 по 1973 год в этом районе пропало от 50 до 70 судов и около 40 самолетов. Однако, как правило, эти истории можно объяснить как мистическими, так и вполне обычными причинами. Есть, конечно, и совсем необъяснимые случаи, но нередко их странность объясняется простым недостатком информации.

В нынешнее время страсти вокруг Бермудского треугольника несколько поутихли – за последние 20 лет сообщений о новых загадочных событиях в этом районе Атлантического океана не было. Но тайна – осталась. Пусть оно так и будет, людям очень нужна сказка о далеких неизведанных землях, таинственном океане, невероятных происшествиях…

17 ноября 2005 года американский Конгресс, приняв соответствующую резолюцию, почтил память 14 авиаторов, 60 лет назад без вести пропавших в зоне Бермудского треугольника."

0

2

Бермудский треугольник - интересная тема, загадочная... я помню когда-то фильм довольно интересный смотрел, связанный как раз с Бермудским треугольником

0

3

Интересная статья, кое-чего я не знала, нада поискать в инете ещё инфу по этой теме...

0

4

Aragorn написал(а):

я помню когда-то фильм довольно интересный смотрел, связанный как раз с Бермудским треугольником

Щупальца....

0

5

Жаль мну не смотрела....точно Щупальца?

0

6

было такое...

0

7

Гм а какого он года выпуска?.....

0

8

Всегда интересовался... Возможно когда нибудь туда попаду, для интереса...

0

9

Чтобы пропасть? интересовать интересовали, но я не полезу туда, если не знаю, что там такое...

0

10

~Эльвен~ написал(а):

Чтобы пропасть? интересовать интересовали, но я не полезу туда, если не знаю, что там такое...

нуу,не все пропадают,вообще попажа эт скорее что-то не обычное чем закономерность в тех краях.. а вообще интересно почитать про такие случаи

0

11

Я вот тож передачу недавно смотрел. Там, толи Глоба, толи посто мужик бородатый :D  говорил, что все анамалии в треугольнике происходят из-за движения небесных тел. Короче говоря: пролетает какая-нибуть планета-комета над загадочным местом - получите исчезновение самолетов и кораблей.
  Так что если кто хочет гарантированных приключений: прокансультируйтесь с астрологом перед отправкой)

0


Вы здесь » Властелин колец » Непознанное » Загадка Бермудского треугольника