Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Актеры » Вигго Мортенсен - Арагорн


Вигго Мортенсен - Арагорн

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Вигго Мортенсен (Viggo Mortensen) родился 20 октября 1958 года в Манхэттене, Нью-Йорк, США. Его отец и мать (датчанин и гражданка США) познакомились в Голландии и обвенчались в лютеранской церкви. Вигго стал первым из трех сыновей семьи Мортенсен.

В 1960 году Вигго Мортенсен-старший увозит семью в Южную Америку, и первые десять лет жизни Вигго проводит, мотаясь между Аргентиной и Венесуэлой вслед за вечно занятым на какой-нибудь новой работе отцом. В 1969 году родители разводятся, и мать забирает детей в Вотертаун, штат Нью-Йорк. Мортенсен-старший еще некоторое время провел, меняя одну работу за другой, даже снова женился и стал отцом 9 приемных детей, но в конце концов купил ферму и осел на севере штата Нью-Йорк.

От отца Вигго унаследовал любовь к путешествиям и способность к языкам. Он отлично знает испанский и датский и вполне может объяснится на норвежском, шведском, французском и итальянском.

В средней школе Вигго играл в теннис и был капитаном школьной команды по плаванию. Уже тогда он отличался дружелюбием, скромностью и мягкостью характера. Еще он прославился тем, что все время шлялся по улицам с фотоаппаратом в руках. Окончив в 1980-м году Университет Св. Лоуренса и получив ученую степень по управлению и испанскому языку, Вигго уезжает в Данию, к родственникам. Зарабатывая на жизнь, он, подобно отцу, перепробовал множество различных занятий - был официантом, водителем грузоподъемника и даже продавцом цветов.

В 1982 году Вигго возвращается в Нью-Йорк и сообщает своим родственникам и друзьям в Дании, что собирается стать серьезным актером. Вигго поискал в газете актерскую школу с самым симпатичным названием и нашел Школу актерского мастерства Уоррена Робертсона, которую и посещал в течение двух лет. Он сыграл в нескольких пьесах и снялся нескольких фильмах. Но на экране он так и не появился - сцены с его участием были вырезаны при монтаже. Разочарованный, он написал по этому поводу поэму "Правка" . Потом он переезжает в Лос-Анджелес, и роль Капитана в пьесе "Bent" в Coast Playhouse приносит ему награду "Drama-logue Critic's Award".

Первые десять лет его актерскую карьеру нельзя назвать успешной. В это время он редко появляется в кассовых фильмах, в большинстве случаев отдавая предпочтение независимым проектам, которые не приносят ему ни славы, ни особых доходов. Он вновь начинает подрабатывать то официантом, то барменом, то водителем грузовика.

В 1987 году, во время съемок в независимом фильме "Спасение" Вигго знакомится с певицей панк-группы "Икс" Эксен Цервенкой и женится на ней. В 1988 году у них родился сын Генри. Опасаясь, что скандальная слава Эксен помешает им растить ребенка, они уезжают в Айдахо. Естественно, это плохо отражается на актерской карьере Вигго. Он вынужден постоянно уезжать из дома, чтобы пробоваться на роли и играть в тех немногих фильмах, которые его привлекают. Но наступает момент, когда он больше не может соглашаться только на интересные для себя роли.

Участие в кассовых проектах приносит Вигго признание критиков, а значит, и шанс на получение более ярких ролей, чем прежде. За откровенно коммерческими "Дневным Светом" (1996) и "Пророчеством" (1995) следуют фильмы, принесшие ему наконец известность и признание - "Багровый Прилив" (1995) и "Портрет Леди" (1996). Но по-настоящему переломными в его карьере стали его роли в "Солдате Джейн" (1997) и "Идеальном убийстве" (1998).

В 1996-1997 он разводится с Иксин Червенкой. Они расстались друзьями, и оба принимают участие в воспитании Генри. Вигго перебрался в Лос-Анджелес и снял маленький домик недалеко от Венис-Бич.

В конце 90-х годов Деннис Хоппер, старый друг Вигго, заинтересовался его фотографиями. У Вигго, который все эти годы не расставался с фотоаппаратом, их были уже тысячи. Хоппер, сам признанный фотограф, помог Вигго добиться заслуженного успеха. Первая фотовыставка Вигго прошла в июле 2000 года в галлее Роберта Манна в Нью-Йорке. За первой успешной фотовыставкой последовала первая художественная выставка в Галлере "Трэк 16" в Санта-Монике. Вигго с юности увлекался поэзией. Первая книга его стихов, "Десять Последних Дней", вышла еще в конце 80-х. Во второй поэтический сборник "Современные подделки", основанный на материалах выставки, вошли его стихи, фотографии и рисунки. После "Современных Подделок" Вигго решил больше времени уделять живописи. Он превратил свой дом в Венисе в студию, где повсюду стоят полотна.

В ноябре 1999 года Вигго как раз закончил работу над фильмом "28 Дней", но, как обычно, не сидел сложа руки. Собираясь стать продюсером короткометражного фильма, сюжет которого основан на повторяющихся снах, он искал для него источник финансирования, и к тому же приступил к работе над своим последним музыкальным диском. Но тут раздался телефонный звонок. Актер Стюарт Таунсенд, приглашенный на роль Арагорна в трилогии "Властелин Колец: Братство Кольца", покинул съемочную площадку через неделю после начала съемок, и Питер Джексон хотел, чтобы Вигго заменил его. Это означало почти на год отправиться в Новую Зеландию. У Вигго было всего два дня на принятие решения, а ведь обычно он долго размышлял, прежде чем согласиться на роль, а согласившись, знакомился с персонажем и с сюжетом задолго до начала съемок. В данном случае он даже не читал "Властелин Колец: Братство Кольца", а через три дня уже должен был прибыть в Новую Зеландию и занять место другого актера в уже стартовавшем проекте.

Необычайная популярность первой части трилогии "Властелин Колец: Братство Кольца" приносит Вигго, как и другим актерам, снявшимся в фильме, мировую известность.

0

2

Спасибо тебе, теперь я знаю всё о человеке, который так проффессиАнально косит под меня!
Вот кароший Человек!!!
Вот он то круче чем орландо, а всем блум нравится...

0

3

Он более мужественный на вид,чем Орландо.И играет он очень хорошо,смотрю фильмы с его участием и просто болдею от него. :P

0

4

Ты смотрела его фильм про гонки в пустыне?
Там он тож клёво сыграл.

0

5

Agronom написал(а):

, который так проффессиАнально косит под меня!

:rofl:  :rofl: жжошь....

а что до актера - лично мне он нравится, не помню только, смотрела ли другие фильмы с его участием...

0

6

посмотри, он классно играет

0

7

Agronom написал(а):

посмотри, он классно играет

Согласна))Вигго просто идеально подошёл на роль Арагорна)Не представляю кто бы мог быть вместо него)

0

8

ну...
я знаю одного

0

9

Agronom написал(а):

я знаю одного

И кто же это?)

0

10

ЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а серьезно...
я фамилию не помню, я дома на фильме гляну...
там исторический фильм, и один чел классно война играет.
скажу завтра, домой приеду...

0

11

Вигго - очень хороший актер. Его роль Арагорна у меня любимая. Но ещё мне нравится очень фильм "Идальго". У Вигго талант к оющению с лошадьми. Кстати кто смотрел "Порок на экспорт"?
А, вспомнила, ещё понравился он в фильме "Капитан Алатристе".

0

12

Фильмография:

1. Road, The (2009)
   
2. Хороший (2008) ... Halder
Good 
3. Appaloosa (2008) ... Everett Hitch
   
4. Порок на экспорт (2007) ... Nikolai
Eastern Promises 
5. Капитан Алатристе (2006) ... Diego Alatriste y Tenorio
Alatriste 
6. Оправданная жестокость (2005) ... Tom Stall
A History of Violence 
7. Ringens disipler (2004)
   
8. America's First Horse: Hidalgo and the Spanish Mustang (ТВ) (2004)
   
9. Идальго: Погоня в пустыне (2004) ... Frank Hopkins, $ 2 000 000
Hidalgo 
10. Властелин колец 3: Возвращение Короля (2003) ... Aragorn
Lord of the Rings: The Return of the King, The 
11. Властелин колец 2: Две крепости (2002) ... Aragorn
Lord of the Rings: The Two Towers, The 
12. Властелин колец: Братство кольца (2001) ... Aragorn
Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring, The 
13. 28 дней (2000) ... Eddie Boone
28 Days 
14. Прогулка по Луне (1999) ... Walker Jerome
A Walk on the Moon 
15. Психо (1998) ... Samuel 'Sam' Loomis
Psycho 
16. Идеальное убийство (1998) ... David Shaw
A Perfect Murder 
17. Pistola de mi hermano, La (1997) ... Juanito
   
18. Солдат Джейн (1997) ... Master Chief John James 'Jack' Urgayle
G.I. Jane 
19. Неуловимый (ТВ) (1997) ... Jimmy Kowalski
Vanishing Point 
20. Дневной свет (1996) ... Roy Nord
Daylight 
21. Альбино Аллигатор (1996) ... Guy Foucard
Albino Alligator 
22. Портрет леди (1996) ... Caspar Goodwood
Portrait of a Lady, The 
23. Буравчик (1995) ... Hombre
Gimlet 
24. Пророчество (1995) ... Lucifer
Prophecy, The 
25. Black Velvet Pantsuit (1995) ... Worthless Junkie
   
26. Темный полдень (1995) ... Clay
Passion of Darkly Noon, The 
27. Багровый прилив (1995) ... Lt. Peter 'WEAPS' Ince
Crimson Tide 
28. В открытом море (1994) ... Phillip
Crew, The 
29. Путаница (1994) ... Homeless Man
Floundering 
30. Ewangelia wedlug Harry'ego (1993) ... Wes
   
31. Американский якудза (1993) ... Nick Davis/David Brandt
American Yakuza 
32. Молодые американцы (1993) ... Carl Frazer
Young Americans, The 
33. Путь Карлито (1993) ... Lalin
Carlito's Way 
34. Рубин Каира (1993) ... John E. 'Johnny' Faro
Ruby Cairo 
35. Точка кипения (1993) ... Ronnie
Boiling Point 
36. Индеец-беглец (1991) ... Frank Roberts
Indian Runner, The 
37. Западня (1990) ... Hans
Tripwire 
38. Once in a Blue Moon (ТВ) (1990)
   
39. Отражающая кожа (1990) ... Cameron Dove
Reflecting Skin, The 
40. Молодые стрелки 2 (1990) ... John W. Poe
Young Guns II 
41. Техасская резня бензопилой 3 (1990) ... Tex
Leatherface: Texas Chainsaw Massacre III 
42. Свежие лошади (1988) ... Green
Fresh Horses 
43. Тюрьма (1988) ... Burke/Forsythe Electrocution
Prison 
44. Спасение (1987) ... Jerome Stample
Salvation! 
45. Пурпурная роза Каира (1985)
Purple Rose of Cairo, The 
46. Свидетель (1985) ... Moses Hochleitner
Witness 
47. Майами Вайс (сериал) (1984 - 1989) ... Eddie Trumbull
Miami Vice 
48. George Washington (сериал) (1984) ... Lieutenant at LeBoeuf

0

13

...

0

14

Laurelin написал(а):

А, вспомнила, ещё понравился он в фильме "Капитан Алатристе".

Аха....я тоже этот фильм смотрела....фильм не очень..на троечку...)я до конца так и не выдержала..)
Ещё смотрела с ним фильм "Идеальное убийство"...норма...)и так, помню эпизодические роли..например, в "Солдат Джейн"..)

0

15

Кстати кто смотрел "Порок на экспорт"?
А, вспомнила, ещё понравился он в фильме "Капитан Алатристе".

'Капитан Алатристе" смотрела!Мне понравилось!А 'Порок на экспорт' нет еще.Собираюсь пойти посмотреть!Laurelin а ты видела?Как впечатления?

0

16

Hisiel написал(а):

Laurelin а ты видела?Как впечатления?

Впечатления двойственные, фильм не очень мне понравился, не моё это, а Вигго сыграл очень даже неплохо. Я в принципе только ради него и шла на фильм)

0

17

Да чего-чего, а Арагорн получился хороший

0

18

А представьте,что Арагорн мог быть таким....

http://i045.radikal.ru/0801/6b/a31d61b4ec2d.jpg

0

19

Hisiel, да, видела я уже ЭТО) - КОШМАР...

0

20

:D Похож на того телепня, который Робина Гуда играет в одноименном британском сериале... ЖАХ!  :swoon:

0

21

Hisiel написал(а):

А представьте,что Арагорн мог быть таким....

Напоминает 20-го парня...это никак не Ара)) :D

0

22

ДА нет, по-хорошему, питекантропа больше напоминает...

0

23

Если бы у меня был  такой король, на месте гондорцев я немедленно устроила бы революцию! :D

0

24

Hisiel написал(а):

революцию!

Ты знаешь, это не к гондорцам, это к Звереву... =)))

0

25

хм...

0

26

А почему здесь актёры только положительных героев?! Хоть бы кого тёмного добавили...

0

27

Актер в этой роли просто обалденный!!! Идальго - крутой фильм)

0

28

"Nobody can be shocked or even surprised but some fans were still holding out hope that Viggo Moretensen‘s Aragorn character would return in some form or fashion for the two part presentation of Peter Jackson‘s The Hobbit.

In an interview with Movies.com, the actor addressed the question directly and says that while he was once asked if he was willing to be involved, nothing has moved forward at this point. That may not be official, but its about as confirmed as information gets.

“I’m not in it unless it there is some last-minute plan they have, but I thought I would have heard of it by now.”

During the Middle-earth portion of the interview he mentioned the “bridge film” that was once part of the two-movie plan for The Hobbit but was later abandoned when the writing team of Jackson, Fran Walsh, Phillipa Boyens and Guillermo del Toro wrote the episodic children’s book into a two part movie. The mysterious bridge film was dropped. Moretensen also spoke of his third film with director David Cronenberg, titled A Dangerous Method, where the actor portrays Sigmund Freud."

Отредактировано Vaire (2011-11-22 13:59:54)

0


Вы здесь » Властелин колец » Актеры » Вигго Мортенсен - Арагорн