Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Джон Р.Р. Толкиен » Биография автора


Биография автора

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Джон Рональд Руэл Толкиен (1892-1973)

Английский писатель.
Хронология жизни 
1891    Мейбл Саффилд едет в Африку, к жениху, Артуру Толкиену. 
1892    3 января в семье Толкиенов, в Блумфонтейне, рождается первенец, Джон Рональд Руэл. 
1894    Рождается второй сын, Хилари Артур Толкиен. 
1895    Мейбл с сыновьями возвращается в Англию и поселяется с родителями в Бирмингаме, ожидая приезда больного мужа. 
1896    Артур Толкиен умирает в Африке. Мейбл с детьми переезжает в коттедж в пригороде Бирмингама. Она начинает учить Рональда латыни, французскому, немецкому, рисованию и каллиграфии. 
1900    Мейбл обращается в католическую веру и обращает сыновей. Рональд поступает в школу Кинг Эдвардс, и семья снова переезжает в Бирмингам. 
1903    Рональд становится стипендиатом Кинг Эдвардс и начинает учить греческий и средневековый английский. 
1904    Мейбл умирает от диабета. Отец Морган становится опекуном братьев Толкиен, и они поселяются у родственницы. 
1906-11    Рональд самостоятельно изучает староанглийский, древненорвежский и готский; начинает изобретать свои языки со своими грамматикой и историей. На этих языках он пишет стихи. 
1908    Братья переезжают в пансион миссис Фолкнер. Там же живет девятнадцатилетняя Эдит Бретт. 
1909    Рональд и Эдит влюблены друг в друга. Осенью, об этом узнает отец Морган, который убежден, что ранний брак погубит карьеру Рональда. Рональд проваливает экзамен на получение стипендии Оксфорда. 
1910    Отец Морган переселяет братьев. До 21 года Рональду запрещен контакт с Эдит. Эдит покидает Бирмингам. Рональд участвует в школьных дискуссиях, где произносит речи на староанглийском и готском. 
1911    Летом Рональд активно участвует в жизни Чайного клуба - компании одноклассников со сходными увлечениями, путешествует по горам Швейцарии, и поступает в Оксфорд. 
1912    Под руководством Джозефа Райта, Толкиен начинает изучение сравнительной филологии. Поступает добровольцем в кавалерию, выезжает на учения. Читает работы по "Калевале", пишет стихи. 
1913    По исполнении 21 года, находит Эдит. Она расторгает помолвку с другим. Толкиен переводится с отделения классики на факультет английского языка с уклоном в филологию и изучает древненорвежский. 
1914    Эдит обращается в католичество и объявляется о помолвке. Англия объявляет войну Германии. Толкиен решает подождать со службой в армии до получения диплома. Пишет "Путешествие Эарендела Вечерней Звезды", основанное на строчке из англо-саксонского текста "Христос" Киневульфа. 
1915    Толкиен получает первую премию на выпускных экзаменах и записывается в армию. Продолжает писать стихи на "волшебном языке" ("Fairy language") и на английском. 
1916    Женитьба Рональда Толкиена и Эдит Бретт. Толкиен отбывает во Францию и принимает участие в битве на Сомме. В ноябре отправлен в Англию по болезни. 
1917    Выздоравливая, начинает "Книгу утраченных сказаний", куда входит "Падение Гондолина". Рождается сын Джон. 
1918    Продолжает службу в Стаффордшире. Продолжает работу над "Утраченными сказаниями". По окончании войны принят в состав коллектива, работающего над Новым словарем английского языка, впоследствии названного Оксфордским словарем английского языка, в Оксфорде, и работает над буквой W. 
1920    Получает место лектора по английскому языку в Лидском университете. Рождается второй сын, Майкл. Начинает писать Father Christmas Letters. 
1922    Публикует словарь средневекового английского языка. В Лидс приходит работать Е. Гордон, и они вместе начинают работу над новой редакцией текста "Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь". 
1924    Становится самым молодым профессором английского языка в Лидсе. Рождается третий сын, Кристофер. 
1925    Публикуется "Сэр Гавейн". Толкиен переезжает в Оксфорд, где ему дают должность Rawlison and Bowsworth Professor of Anglo-Saxon. 
1926    Формируется общество "Углеедов", одним из членов которого становится Клайв Стейплз Льюис, будущий близкий друг Толкиена и автор знаменитых трилогии о Переландре и серии книг о Нарнии. "Углееды" читают и разбирают исландские и норвежские саги. 
1928    Пишет фразу "В норке жил-да-был хоббит" и начинает рассказывать истории о хоббите детям (по другим сведениям это произошло в 1930). 
1929    Рождается дочь Присцилла. 
1930    Выпускник Оксфорда Танджи Лин основывает литературное общество "Чернильников" (Inklings), для чтения неопубликованных работ. Толкиен и другие (Клайв Льюис, его брат Уоррен Льюис, д-р Р. Гавард, Оуэн Барфилд и Хьюго Дайсон. В 1939 к ним присоединяется Чарльз Уильямс. 
1930    Толкиен заканчивает первую редакцию "Сильмариллиона" (текст опубликован в 1986 году под именем "The Shaping of Middle-earth, на русский пока не переведен). 
1930    Пишет первый вариант "Хоббита", застрявший на смерти Смога. 
1932    Показывает написанные главы "Хоббита" Льюису. Работает над "Сильмариллионом" ("проясняет", очевидно). 
1934    Получает Leverhulme Research Fellowship - двухлетнее пособие на научные изыскания. 
1936    Издательство Allen & Unwin узнает о неоконченном "Хоббите" и заказывает его Толкиену. В октябре книга завершена. 25 ноября Толкиен выступает в Британской Академии с лекцией "Беовульф: чудовище и критики". Впоследствии, эта работа была опубликована. 
1937    21 сентября публикуется "Хоббит". Финансовый успех, доброжелательная критика. Стэнли Ануин заказывает продолжение. Толкиен предлагает Father Christmas Letters и Сильмариллион. Обе работы отвергнуты. В декабре начинает писать главы из "Нового хоббита", которые становятся началом "Властелина колец". 
1938    Дорабатывает рукопись "Фермера Джайлса из Хэма". "Хоббит опубликован в Америке издательством Houghton Mifflin и получает премию газеты "Нью-Йорк Геральд Трибюн" как лучшая детская книга сезона. Пишет первый вариант 12 начальных глав "Властелина колец". 
1939    Выступает в университете Сент-Эндрю с лекцией "О волшебных историях" ("On Fairy Stories"). Написаны 16 глав ВК. 
1940    Публикует предисловие к переводу "Беовульфа" Джона Холла. 
1942    Взрыв бомбы уничтожает склад, где находилась часть тиража "Хоббита". 
1943   Кристофер Толкиен вступает в ВВС. 
1944    Толкиен пишет длинные письма Кристоферу и посылает ему новые главы "Властелина Колец", уже из 5-й книги. 
1945    Публикуется "Лист работы Мелкина" ("Leaf by Niggle"), одна из самых значимых работ Толкиена. Толкиен становится профессором английского языка и литературы в Мертонском колледже Оксфорда. Отношения с Льюисом ухудшаются. 
1947    Опубликовано эссе "О волшебных историях". 
1948    Заканчивает "Властелина колец" (по другим сведениям - в 1950) 
1949    Публикуется "Фермер Джайлс из Хэма". 
1950    Проводит переговоры с издателем Коллинзом о публикации "Сильмариллиона" вместе с "продолжением к 'Хоббиту'". "Фермер Джайлс" распродается медленно. 
1951    Опубликована переработанная редакция "Хоббита". 
1952    Коллинз возвращает рукописи (идиот!). Толкиен соглашается на предложение изд-ва "Аллен и Ануин" на публикацию "Властелина" без "Сильмариллиона". 
1954    Опубликованы "Содружество кольца" и "Две крепости". 
1955    Опубликовано "Возвращение короля". 
1956    "Властелин" опубликован на голландский. За следующие 30 лет он будет переведен на шведский, польский, датский, немецкий, итальянский, французский (очень плохой перевод), японский, финский, португальский, норвежский, и, разумеется, русский. 
1959    Уходит в отставку. 
1962    Опубликованы "Приключения Тома Бомбадила". 
1963    22 ноября умирает Клайв Стейплз Льюис. 
1964    Публикуется "Дерево и лист". 
1965    Американское изд-во "Эйс" (Ace) публикует пиратское издание "Властелина". В том же году изд-во "Баллантайн" (Ballantine) публикует авторизованное издание. Толкиен пишет "Кузнеца из Большого Вуттона" (Smith of Wootton Major). "Властелин Колец" стремительно набирает популярность у американской молодежи. Основано Американское Толкинское общество. (Tolkien Society of America). 
1966    Опубликована третья редакция "Хоббита". 
1967    Публикуется "Кузнец из Большого Вуттона". 
1968    Семья Толкиен переезжает к морю, в Борнемут. 
1970    В Оксфордский словарь английского языка внесено слово "хоббит". 
1971    29 ноября, умирает Эдит Толкиен, в возрасте 82-х лет. 
1972    В марте Толкиен возвращается в Оксфорд. Получает почетную докторскую степень Оксфорда и почетный титул Командора Британской Империи от королевы. 
1973    Приезжает к друзьям в Борнемут. Заболевает и умирает 2 сентября, в возрасте 81 года. Похоронен в Оксфорде, рядом с Эдит.

0

2

Жалко парня! Хороший человек был, я про него передачу смотрел!!! Жалко потому, что он не дождался своего момента славы!!! Ведь особо Толкиен  был известен лишь в Англии... :(

0

3

гений.....

0

4

KatarMaster написал(а):

гений.....

100%

0

5

Да уж... У него насыщщенная жизнь...
Только... Вы меня не баньте, но только есть мнение, что он не сам ВК написал, а нашёл рукопись с кратким сюжетом и доработал...

0

6

Где ты такое услышал? Не просто я такого нигде не видел и не слышал....

0

7

Agronom
я это тоже слышала... не верю... В наше время всех и каждого стараются полить грязью, так что теперь всему верить что ли...

0

8

я не считаю, что этот слух, если он не правдив, распустили для грязи.
скорее для того, чтобы считать, что это рукопись и, значит это всё правда

0

9

Agronom
ну в общем конечно хз для чего, но всё же обидно за Профессора... никогда не поверю в это... тем более краткий сюжет - это ещё не такой полноценный мир и создать такое произведение, такой идеальный фентезийный мир - это всё же гениально, как ни крути...

0

10

ну это да!

0

11

Agronom написал(а):

что он не сам ВК написал, а нашёл рукопись с кратким сюжетом и доработал...

не ожидал от тебя..........не верю я в такое.не хочу......

0

12

не верь...
я вот не знаю, верить или нет...

0

13

Он вначале написал Хоббита, а потом его попросили сделать продолжение. Толкиен сам говорил, что не предполагал у Хоббита никакого продолжения.. Не знал, за что взяться. А потом вспомнил про кольцо - и решил, что за это можно "зацепиться". И далее по сценарию.
Не представляю, чтобы ему рукопись подвернулась именно с сюжетом, подходящим для всей этой заварушки с кольцом...
К тому же ВК сильно переплетен с Сильмариллионом... если и была какая-то рукопись, то весьма отдаленно напоминающая сюжет, а может, и вовсе не имеющий с ним ничего общего.....

Полюбому, Толкиен - мой кумир навечно....
Какие бы слухи про него не распускали, это не изменит моего к нему отношения.... Гений..Величайший!

Отредактировано Morrigue (2007-07-18 15:33:21)

0

14

Ну...
значит бред...
Спасиб те, Morrigue!

0

15

Толкиен действительно гений! Придумал такой мир... В жизни не поверю, что он всего лишь нашел рукопись.

0

16

Вот.Нашла кое-что интересное:родовое древо Толкиена!

http://i036.radikal.ru/0710/cc/71569d76cb4bt.jpg

+1

17

Да Толкин был гений придумал Мир, его историю и языки........

0

18

Не могу найти в инете весь список книг автора, если у кого заваляется...

0

19

набери в Википедии Все книги Толкиена там сразу же- Толкин, Джон роналд Руэл и там найди графу  "произведения" там все его 15 книг с 1937 по2007г

0

20

Мой любимый писатель. Я благодарю этого человека за то, что он создал этот прекрасный мир Средиземья и его обитателей. Для меня Толкиен - отец фэнтези и один из величайших писателей нашего времени.

Отредактировано Gorthaur (2011-11-07 22:21:59)

+1

21

Очень насыщенная и интересная биография. Под редаккцией Хамфи Карпентера читается как отдельное произведение. Только уже не Толкина, а о Толкине...

что он не сам ВК написал, а нашёл рукопись с кратким сюжетом и доработал...

Два варианта: или тот, кто это аписал полный, простите, идиот, или вы немного напутали: первончально Толкин писал, что нашел рукопись Сильмариллиона, составленную английским моряком, который в начале тысячалетия смог попасть на Прямоу Путь и побывать в Валиноре. А почему я так резо выразился относительно первого варианта? Да просто первый камень в свой Мир Профессор заложил ещё в 1914-ом году. На протяжении всей жизни он над ним работал. А то, что Властелин Колец не единственное его произведение, к сожалению, знают не многие. но каждый готов рассжудть на тему скрытых в нем аллюзий или подобного бреда о неустановленном авторстве. Тем более, в книге Карпентера очень подробно описываются все этапы работы над трилогией.

Ведь особо Толкиен  был известен лишь в Англии...

Неееет. Славы Толкину хватало. И и звестен он был далеко не толкьо в Англии. Ещё при его жизни делалось множдество переводов на другие еязыки. Как говорил сам Толкин, его очень раздржают ночные телефонные звонки американцев с просьбами рассказать поподробней о каком-нибудь персонаже :))

Вчера, второго сентября 2010 года, исполнилось 37 лет со дня смерти Профессора.

Отредактировано Turambar (2010-09-04 00:27:26)

0

22

Turambar написал(а):

Вчера, второго сентября 2010 года, исполнилось 37 лет со дня смерти Профессора.

О, тогда уж с Днем Рождения)) :)

0


Вы здесь » Властелин колец » Джон Р.Р. Толкиен » Биография автора