Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Книга "Властелин колец" » Герои: характеры, судьбы, история...


Герои: характеры, судьбы, история...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Кем был Голум до трилогии?
Я помню, но вот не помню где он жил...

0

2

Agronom написал(а):

но вот не помню где он жил...

хмм, я тоже не помню...может кто знает?

0

3

он был хоббитом, речным таким...
А где жил...

0

4

Agronom написал(а):

где он жил...

,бомжевал  наверное.

0

5

Emporio написал(а):

,бомжевал  наверное.

На речке)) :D

0

6

По идее - где-то на берегах Гелиона в Оссирианде (Линдон) он нашел кольцо.. Наверное, где-то там и жил.

0

7

Значит так.....
Смеагол родился в 2463 году неподалёку от Гладденских полей, в семье весьма почитаемых хоббитов. В 2463 году, в день своего рождения, Смеагол со своим кузеном Дэаголом отправился на рыбалку, где Дэагол нашёл в речном иле утерянное Кольцо Всевластия. С этого момента сила Кольца вновь пробудилась и затмила сознание хоббитов. Тогда Смеагол возжелал Кольцо и задушил кузена, не хотевшего отдать его. Вернувшись домой, Смеарол часто надевал Кольцо, и будучи невидимым, воровал и творил всякие пакости. Но его семья узнала об этом и убийстве Дэагола, и с позором изгнала Смеагола из родного дома.

Смеагол нашел пристанище в Мглистых Горах, и с помощью Кольца на проияжении 500 лет добывал пищу во мраке пещер Мории и скрывался там от орков. Сила Кольца продлила Смеаголу жизнь, но изуродовала его тело и душу. С тех пор его прозвали Голлум, из за гортанного звука "голм", который он часто произносил. Но отдажды в Мглистые горы забрёл хоббит Бильбо Бэггинс и нашел оброненное Голлумом Кольцо, с помощью которого бежал от орков. С тех пор Голлум поклялся вернуть кольцо и отомстить Бэггинсу. И все же бывали моменты, когда сила Кольца ослабевала и Голлум снова становился Смеаголом...

         В 3017 году Голлум был схвачен Сауроном и подвергся пытке, рассказав, что Кольцо у хоббита с фамилией Бэггинс. Вскоре после своего освобождения Голлум вновь попадает в плен к лесным эльфам, но сбегает в первый день Похода Братства. Позже он догоняет братство в Мории и следит за ним. Он следует за ними в Лориэн, а позже, после разделения Братства, преследует Фродо и Сэма, в последствии став их проводником в Мордор. Голллум заводит их в ловушку, в логово Шелоб. Однако после того, как Фродо удается спастись, он следует за ним и Сэмом до горы Ородруин. В Саммат Науре, в борьбе с Фродо, он откусывает палец Фродо вместе с Кольцом, но падает в Расщелину Судьбы, таким образом уничтожая себя и Кольцо Всевластия.

0

8

Да, бедный Голлум.....

0

9

И не говорите!

0

10

Да поделом ему!...  :D

0

11

Tavaron написал(а):

Да поделом ему!...

Да почему? Просто не повязло, вляпался во всё ето парень...

0

12

Да Бильбо , ведь обломал Голуму отсидку в пещере с его "прелестью".....

0

13

Я читала,что самой главной в семье у Голума была бабушка,когда оне узнала кто убил Даэгола,то изгнала его.Вот

0

14

Ну да. Так и есть)

0

15

Мне не жалко его...

0

16

"Какая жалость, что Бильбо не убил эту подлую тварь, когда у него была
такая возможность!
     -- Жалость! Да, жалость остановила его руку. Жалость и
милосердие: не убивать без нужды. И он вознагражден за это,
Фродо. Несомненно, именно из-за этого он так мало поддался
влиянию зла и отказался в конце концов от Кольца.
     -- Простите, - сказал Фродо. - Но я испуган, и я не чувс-
твую никакой жалости к Горлуму.
     -- Ты не видел его, - прервал Гэндальф.
     -- Не видел и не хочу, - сказал Фродо. - Я вас не пони-
маю. Неужели вы и эльфы оставили в живых его после таких ужас-
ны поступков? Сейчас он в любом случае так же плох, как орк, и
он наш враг. Он заслуживает смерти.
     -- Заслуживает смерти! Конечно. Многие живущие заслужива-
ют смерти. А сколько умерших заслуживали жизни. Можешь ты вер-
нуть им ее? В таком случае не будь слишком скорым в осуждении
на смерть. Ибо даже самый мудрый не может видеть всех последс-
твий."
Мне кажется он расплатился за это,в некоторой степени...опять же он сыграл свою роль в уничтожении кольца,фактически ключевую...

0

17

Ты права,он сыграл одну из самых важных ролей и поплатился.

0

18

Роль Голлума в В.К далеко не последняя и одна из главных...

0

19

Не будь Голлума Средиземье получило бы еще одного Властелина в виде Фродо Торбинса,а сдается мне он запросто мог управлять назгулами

0

20

Недаром же Гендальф говорил о Фродо как о "загадочном хоббите"

0

21

Голум вообше супер герой, так бы Фродо то колечко себе забрал....а смелый Голум себя не пожалел дабы избавить Средиземие от низенького хазяина...........вот люблю я этое фирминное

МОЯ ПРЕЛЕЕЛЕСТЬhttp://cinemarket.ru/pics/screenshots/500x329/return_of_king_41.jpg

0

22

Gil-Galad написал(а):

Голум вообше супер герой

Это согласна.Очень колоритный)Но в вулкан он то не по своей воле прыгнул..хотя все равно герой..)) :flag:

0

23

http://s002.radikal.ru/i198/1010/5e/7c0f569f4fe9.gif
Вряд ли в его планах было самосожжение)) хоть и за судьбу Средиземья)

0

24

Ну а вдруг?)) :D Все может быть)

0

25

"А оно 500 лет парило ему мозги, пока не запарило окончательно..."))
Что сказать, кольцо поработило Горлума, но то что он поддался его власти, в этом, конечно, целиком и полностью его вина. Кстати невольно напрашивается сравнение: когда Горлум нашел кольцо, он убил своего кузена, а когда Бильбо взял кольцо, он Горлума пожалел. Вывод: у каждого есть выбор) Но вот почему кольцо попало в руки именно к Горлуму? Думаю, Дж. Р. Р. Толкин хотел просто показать, что есть 2 типа "хоббитов": выбирающих темную сторону и выбирающих светлую, заметте: выбирающих) и использование для этого известного нам персонажа - просто случайность. Ну а если рассмотривать ВК как отдельную вселенную, то без проделок высшей воли тут точно не обошлось))

0

26

Beleg написал(а):

, но то что он поддался его власти, в этом, конечно, целиком и полностью его вина

Кольцу не мог сопротивляться даже Исилдур, а так же Галадриэль почти взяла Кольцо...А тут вина Голлума...

Кстати невольно напрашивается сравнение: когда Горлум нашел кольцо, он убил своего кузена, а когда Бильбо взял кольцо, он Горлума пожалел

На сколько я помню, Диагорл Смеагорлу кузеном не приходился. Во-вторых, Голлум убил друга потому что тот не захотел отдавать Кольцо. Бильбо же сам его украл и в пору Голлуму было его убить.

выбирающих темную сторону и выбирающих светлую

Это очень громко сказано. Голлум сам ничего не выбирал. За него выбрало Кольцо. Если б Фродо часто бы его носил- он бы тоже стал Голлумом.
Толкин как раз таки подчеркивает везде, что Голлум- жертва, а вовсе не хоббит, выбравший темную сторону.

а если рассмотривать ВК как отдельную вселенную, то без проделок высшей воли тут точно не обошлось

А конкретнее? Высшая воля чья? Илуватора? Быть может Валар подсунули Кольцо Голлуму? Очень сомнительно...Другой вопрос, что может Кольцо "притянуло" к себе более слабого духом...

0

27

Turambar написал(а):

Кольцу не мог сопротивляться даже Исилдур, а так же Галадриэль почти взяла Кольцо...А тут вина Голлума...

Ну, я бы не стал сравнивать всех вышеперечисленных, по крайней мере это не корректно.

Turambar написал(а):

На сколько я помню, Диагорл Смеагорлу кузеном не приходился.

Я ссылаюсь на следующий пост:

Tinuviel написал(а):

Значит так..... Смеагол родился в 2463 году неподалёку от Гладденских полей, в семье весьма почитаемых хоббитов. В 2463 году, в день своего рождения, Смеагол со своим кузеном Дэаголом отправился на рыбалку, где Дэагол нашёл в речном иле утерянное Кольцо Всевластия. С этого момента сила Кольца вновь пробудилась и затмила сознание хоббитов. Тогда Смеагол возжелал Кольцо и задушил кузена, не хотевшего отдать его. Вернувшись домой, Смеарол часто надевал Кольцо, и будучи невидимым, воровал и творил всякие пакости. Но его семья узнала об этом и убийстве Дэагола, и с позором изгнала Смеагола из родного дома.
            Смеагол нашел пристанище в Мглистых Горах, и с помощью Кольца на проияжении 500 лет добывал пищу во мраке пещер Мории и скрывался там от орков. Сила Кольца продлила Смеаголу жизнь, но изуродовала его тело и душу. С тех пор его прозвали Голлум, из за гортанного звука "голм", который он часто произносил. Но отдажды в Мглистые горы забрёл хоббит Бильбо Бэггинс и нашел оброненное Голлумом Кольцо, с помощью которого бежал от орков. С тех пор Голлум поклялся вернуть кольцо и отомстить Бэггинсу. И все же бывали моменты, когда сила Кольца ослабевала и Голлум снова становился Смеаголом...
                     В 3017 году Голлум был схвачен Сауроном и подвергся пытке, рассказав, что Кольцо у хоббита с фамилией Бэггинс. Вскоре после своего освобождения Голлум вновь попадает в плен к лесным эльфам, но сбегает в первый день Похода Братства. Позже он догоняет братство в Мории и следит за ним. Он следует за ними в Лориэн, а позже, после разделения Братства, преследует Фродо и Сэма, в последствии став их проводником в Мордор. Голллум заводит их в ловушку, в логово Шелоб. Однако после того, как Фродо удается спастись, он следует за ним и Сэмом до горы Ородруин. В Саммат Науре, в борьбе с Фродо, он откусывает палец Фродо вместе с Кольцом, но падает в Расщелину Судьбы, таким образом уничтожая себя и Кольцо Всевластия.

Turambar написал(а):

Во-вторых, Голлум убил друга потому что тот не захотел отдавать Кольцо. Бильбо же сам его украл и в пору Голлуму было его убить.

А Горлум хотел отобрать кольцо у Бильбо, но, повторюсь, Бильбо его не убил.

Turambar написал(а):

Голлум сам ничего не выбирал.

Выбор есть всегда, пусть не на прямую в выборе темного или светлого, но в мелочах уж точно, и Горлум мог выбирать(пример с Бильбо это очень хорошо показывает).

Turambar написал(а):

Если б Фродо часто бы его носил- он бы тоже стал Голлумом.

Ничего подобного.

Turambar написал(а):

Толкин как раз таки подчеркивает везде, что Голлум- жертва, а вовсе не хоббит, выбравший темную сторону.

Да, жертва, но жертва обстоятельств. Я не имею в виду, что он сознательно решил стать плохим, но он сознательно делал вещи которые его к этому привели. Кольцо выступало лишь как катализатор.

Turambar написал(а):

А конкретнее? Высшая воля чья? Илуватора? Быть может Валар подсунули Кольцо Голлуму? Очень сомнительно...Другой вопрос, что может Кольцо "притянуло" к себе более слабого духом...

Не забывайте, что нам не все обо всем известно, а значит мог быть и иной смысл во всей истории кольца. Здесь нельзя опираться на что то конкретное, лучше наверное провести сравнение с настоящей жизнью: некоторые вещи происходят именно так, а не по-другому и могут иметь неожиданные последствия.

0

28

Ну, я бы не стал сравнивать всех вышеперечисленных, по крайней мере это не корректно.

Не вижу некорректности. Я привел в пример сильных мира сего, дабы показать, что и они не далеко ушли от Голлума. только если у него мозгов хватало использовать Кольцо Власти лишь для ловли орков, то попади оно к Галадриэль....Дагор Дагорат оказался бы ближе.

А Горлум хотел отобрать кольцо у Бильбо, но, повторюсь, Бильбо его не убил.

Вполне вероятно, что не последний фактор сыграла и воля Кольца. Может Кольцо чувствовало, что Смегорла подчинить легче, чем Диагорла? Ведь, как известно, у Толкина есть версия, что орки так настойчиво преследовали отряд Исилдура в тот роковой день именно потому, что так хотело Кольцо. Вероятно, орки даже сами не понимали зачем им так здался этот мужик. Так писал Толкин.

Ничего подобного

Вся суть Колец сводится к тому, что они подчиняют своего владельца, а так же продлевают его жизнь, делая её зависимой от мощи Саурона, заключенной в Кольце. Да, может Фродо сопротивлялся бы дольше, чем Голлум. но рано или поздно...По крайне мере так по Толкину. Или у вас какие-то альтернативные суждения? Поделитесь тогда ими. Интересно ведь.

но он сознательно делал вещи которые его к этому привели.

Про что собственно и говорил в своё время Гэндальф. Любой, кто будет использоват Кольцо- станет служить Врагу. На всех его благих деяних будет лежать тень Саурона.

Не забывайте, что нам не все обо всем известно, а значит мог быть и иной смысл во всей истории кольца

Учитывая, что нам известно кто является Богом в Арде, версия о вмешательстве высших сил кажется несостоятельной. Валар послали Истари, дабы способствовать уничтожению Саурона. Илуватор же собственоручно воскресил Гэндальфа, что бы тот смог продолжить свою миссию. О какой "высшей силе" вы говорите?

0

29

Некорректность с моей точки зрения заключаеться в том, что эльфы, люди и хоббиты по своей сути разные существа, что свойственно одним у других не встречается. У хоббитов например, стойкость к воздействию кольца больше, чем у остальных.

Turambar написал(а):

Вполне вероятно, что не последний фактор сыграла и воля Кольца.

Да, кольцо можно рассматривать как фактор, но на мой взгляд, не решающий.

Turambar написал(а):

Вся суть Колец сводится к тому, что они подчиняют своего владельца, а так же продлевают его жизнь, делая её зависимой от мощи Саурона, заключенной в Кольце.

Это делали не все кольца и на каждого они влияли по-свойму. Гномы, например были независимы от Саурона.

Turambar написал(а):

Да, может Фродо сопротивлялся бы дольше, чем Голлум. но рано или поздно...По крайне мере так по Толкину. Или у вас какие-то альтернативные суждения? Поделитесь тогда ими. Интересно ведь.

К сожалению, я довольно давно читал ВК, и не помню всех подробностей... Я хотел сказать, что Горлум и Фродо разные хоббиты, со своими чертами характера, и поэтому кольцо влияло на каждого по свойму и соответсвенно результат был бы разным. В любом случае я не считаю, что Фродо стал бы точной копией горлума, даже по отрицательным чертам характера.

Turambar написал(а):

Любой, кто будет использоват Кольцо- станет служить Врагу. На всех его благих деяних будет лежать тень Саурона.

Но Деагорла он убил без помощи кольца. Все дело в самой сущности Смеагорла, он и до нахождения кольца делал плохие вещи. Кольцо только развило все эти нехорошие качества в нем.

Turambar написал(а):

О какой "высшей силе" вы говорите?

Герои Толкина говорят о предопредилении и надежде. При этом оба понятия имеют христианскую окраску, поскольку надежда здесь опирается на неназванную, но ощущаемую силу - Божий Промысел. Все дело в христианских корнях ВК. И если Илуватару было для чего то угодно, что бы именно Смеагорл нашел кольцо, значит так было нужно, и не обЪяснить это нельзя.

0


Вы здесь » Властелин колец » Книга "Властелин колец" » Герои: характеры, судьбы, история...