Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Обо всем на свете » Умирает ли толкиенизм?


Умирает ли толкиенизм?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Такая вот печальная тема. Вымирает ли толкиенизм на ваш взгляд? Если здраво посмотреть на ситуацию? Все больше людей , если им сказать , что тебе нравятся произведения Профессора , посмотрят как на душевнобольного или еще хуже , спросят : А КТО ЭТО?

0

2

Ну да - профессор - понятие растяжимое) Если серьёзно - взрыв толкиенизма начался с выходом фильмов. Интересный факт - именно толкиенисты практически возродили плетение кольчуг, ранее нужных только историческим ре конструкторам, да как одежда в фильмы/спектакли. Попадалась по этому поводу статистика в журнале "Всё ясно". Так что пока выходят фильмы беспокоиться не о чем. Вот когда фильмов не будет - стоит паниковать.

0

3

Куница написал(а):

Ну да - профессор - понятие растяжимое)

Да не... при уточнении , что это Толкиен!

0

4

Увидите - после выхода "Хоббита" Толкиен опять пойдёт по рукам. Всплывут все, кто ранее им увлекался и сидел в ожидании фильма, и новые поклонники у Профессора появятся.

0

5

Куница написал(а):

Вот когда фильмов не будет - стоит паниковать.

Уже можно... паниковать( вряд ли это слово только подходит). "Хоббита"-то снимут, а вот за Сильм в здравом уме никто не возьмется

0

6

Неплохо, если бы взялись, но именно в здравом. Можно снять не весь сильм, а вырезать отдельную историю, зато и красиво и понятно. Да, ещё есть "Дети Хурина". Мы верим, мы надеемся.

0

7

Не думаю что за Сильмариллион кто-нибудь возьмется. Это надо быть законченным толкиенистом!
А вот толкиенизм, думаю, не исчезнет. Не в ближайшие 20-30 лет точно! Да и с чего бы ему умирать? Властелин колец такое многогранное произведение... его будут читать. Может, не будет такого ажиотажа как после выхода фильмов. Это понятно и естественно: посмотреть полтора-два часа фильм это вам не книжку почитать: все уже разжевано, сиди и наслаждайся.
А книга будет жить. признаться честно, почти три года не брала трилогию в руки (хотя раньше она была настольной книгой). А тут вдруг захотелось. И, говоря откровенно, Я НЕ ЗНАЮ ЭТУ КНИГУ! Многое воспринимается иначе.

:flag: Ах да, и еще. в настоящее время "Хоббит" входит в летний список книг для чтения в начальных классах. Уж это о чем-то да говорит. Классика! :flag:

0

8

Куница написал(а):

Да, ещё есть "Дети Хурина"

Кино же будет сниматься не специально для поклонников Толкиена , а для широкой аудитории, которая вряд ли о Сильмариллионе хоть слово слышала... Если  даже брать только "Детей Хурина" , то все равно придётся слишком многое объяснять : кто такой Мелькор , Тингол , Мелиан и почему она такая могущественная , объяснять разницу между Синдар и Нольдор... Хорошо это сделать, так чтобы зрители прочувствовали все тонкости очень тяжело. Не думаю , что реально будет уложиться в 3 часа.((

Тэннаэлиайно написал(а):

Не в ближайшие 20-30 лет точно! Да и с чего бы ему умирать?

ОЧЕНЬ надеюсь , что это так... Я просто говорила о том , что меня ежедневно окружает : из всего моего окружения максимум у двух-трех людей моя любовь к произведениям Толкиена не вызывает насмешливой ухмылки :(

Тэннаэлиайно написал(а):

"Хоббит" входит в летний список книг для чтения в начальных классах

А вот это уже радует)))) Главное , чтобы читали :) Зарубежную литературу сейчас почти не проходят - так что тут такая же ситуация как и с мифами)

Кстати, месяц назад писали пробное ЕГЭ по русскому, так в сочинении в части С одна ученица аргументы из Властелина взяла. Жалко мы не увидели лица проверяющей! )))))

0

9

Vaire написал(а):

придётся слишком многое объяснять

В "Колицах" в начале вкратце набросали обстановку - пусть зделают также.

0

10

Vaire написал(а):

аргументы из Властелина взяла

Когда я писала пробный ЕГЭ, процитировала порядка пяти книг (правда, в большенстве своем классику, но был и "Деревянный меч" Э. Раткевич). И да, эти части давали нашим учителям после проверки (не знаю, делают ли так сейчас. Мы были первыми!). Так что я видела выражение лица проверяющих. Незабываемое зрелище! (правда, мою работу вычислили сразу! :playful: )

Куница написал(а):

В "Кольцах" в начале вкратце набросали обстановку - пусть сделают так же.

*Представила*
Полфильма будет идти объяснение)))

0

11

Что-нибудь вроде:
(размеренный голос за кадром) И было всё хорошо. И пришло Зло. И стало всё плохо. И ушёл правитель именем Хурин воевать со Злом, а детишки остались...

0

12

Куница написал(а):

Что-нибудь вроде:(размеренный голос за кадром) И было всё хорошо. И пришло Зло. И стало всё плохо.

Угу ))) Сразу вспоминается Галадриэль в начале "Братства Кольца" :" The world has changed! ))) :D

0

13

Любое течение рано или поздно затухает. Это было и с дарвинизмом, и с фрейдизмом и т.д... я вот иногда спрашиваю людей :"А вы знакомы с этими течениями?" К сожалению, ответ схожий как в ситуации Vaire...

Отредактировано Gorthaur (2011-11-06 19:57:05)

0

14

Поэтому я и даю 20-30 лет. До момента как толкиенизм окончательно заглохнет. Нет, отдельные представители, конечно, останутся, но их будут единицы... :dontknow:

0

15

Gorthaur написал(а):

Любое течение рано или поздно затухает.

Согласна, это факт, но тем не менее довольно печальный. Хотя возможно новая волна будет ,когда у нас наконец выйдут в продажу ранние произведения Толкиена. Большинство из них даже на русский вроде не переводились.((

Gorthaur написал(а):

К сожалению, ответ схожий как в ситуации Vaire...

Эхм... В каком смысле?...

0

16

Vaire написал(а):

Хотя возможно новая волна будет ,когда у нас наконец выйдут в продажу ранние произведения Толкиена.

Подрастаем, переводим, выпускаем, детей своих на Толкиена с малых лет сажаем)))

0

17

Vaire написал(а):

но тем не менее довольно печальный

Теперь трудно сказать, всё должно когда-то уходить, а мы жить дальше и помнить об этом, как наследие.

Vaire написал(а):

Эхм... В каком смысле?...

что это? А кто это?" и т.п...

0

18

Gorthaur написал(а):

а мы жить дальше и помнить об этом, как наследие.

Действительно. Остается только надежда , что хоть помнить будут...

А насчет возможной экранизации Сильма , о которой говорилось выше: я не очень-то в нее верю. Да и Кристофер, я думаю, будет ОЧЕНЬ недоволен...

+1

19

Vaire написал(а):

Остается только надежда , что хоть помнить будут...

Мы рассуждаем, как старики на завалинке, однако ещё многое зависит от нас.

Vaire написал(а):

Да и Кристофер, я думаю, будет ОЧЕНЬ недоволен...

Разве это до сих пор мешало?

0

20

По теме..это смотря что считать окончательным умиранием.Я не думаю что в ближайшее время(пускай это 100 лет) будет такое чтобы вовсе никто "не читал - не знает - кто все эти люди?".Может число будет сокращаться,хотя мне вообще всегда казалось что толкиенизм это такое движение,которое характеризует не количество его приверженцев,а их качество.Да немного,но зато какие) К тому же,перефразируя то что тут уже говорили "Толкнулся сам - толкни другого")У меня вон тоже знакомый сначала косо смотрел,а потом, как уговорила прочитать втянулся,так что

Куница написал(а):

ещё многое зависит от нас.

Я думаю(и надеюсь) Толкиен всегда останется классикой фэнтезийной литературы,потому как если не он,то кто  :flag:

Плюс может "Хоббит" повлияет..даже должен повлиять)

0

21

Hisiel написал(а):

Толкиен всегда останется классикой фэнтезийной литературы

Подпишусь под каждым словом. Кроме "всегда". Ибо кто знает...

Hisiel написал(а):

Плюс может "Хоббит" повлияет..даже должен повлиять)

Повлияет! Обязательно! Будет новая волна "толкиенутых".  А потом - новый спад...(( Но я все-таки даю прежние 20-30 лет! Дальше загадывать не буду.

0

22

Интересный вопрос. Я думаю (и очень на это надеюсь) что все же не стихнет. Людей всегда будет интересовать другой мир, фэнтези и фантастика.

+1

23

Хоббит повлияет, только если его снимут не хуже чем ВК. Тогда он повлияет на "новое"(ленивое) поколение, ну может еще тряхнут стариной толкинисты "от ВК". Ведь по сути толкинизм был популярен, потому что его все знали и быть толкинистом значит быть "не как все", но при этом знать что почти все о толкинизме знают и увлекаются им.... кароче очередной способ самовырожения. Есть конечно толкинисты по призванию, но это редкость. Скорей всего скоро появится что-то новое увлекательное, хорошо отснятое и молодеж массово увлечется этим. А про мир Толкина будем помнить в основном мы и в основном потому что он объединял нас через общение.

+1

24

Чтобы массово, это нужно не просто фильм снять - у Толкина целый мир, вселенная из книг и произведений, чётко повязанная на мифах и легендах, т.е. при желании историю из фильма можно продолжать и продолжать, обратить в образ жизни, а не только в историю, кем-то придуманную, кем-то снятую. Слава кино - в последнее время всё больше экранизаций. Но не каждая авторская история способна так завлечь, и не к каждой истории можно увидеть столько корней в реальности,  в культуре. Творчество Толкиена можно изучать как изучаемые им легенды. Вы знаете ещё такое произведение? Можно сказать, что это "Шерлок Холмс" Дойла - например - и разве он забыт? Нет - его возрождают уже не одно поколение, и ,я считаю, будут возрождать и в дальнейшем. Этот период спадёт - начнётся следующий. И далеко не все "перебежчики" к другим произведениям забудут Толкина - это уже классика, она запомнится хотя бы как что-то первое и не имеющее аналогов.

+1

25

Куница , согласна полностью . Определенно будут новые волны , однако , они все же будут затухающими скорее всего...

Куница написал(а):

Можно сказать, что это "Шерлок Холмс" Дойла - например - и разве он забыт?

"вспоминаю новую английскую экранизацию и истерично и довольно хихикаю"))

0

26

Я бы не стал сравнивать ВК с Шерлоком Холмсом, потому что появились они в нашей стране в разное время и в разные культуры, да и тема разная. Конечно, все сразу не забудут о мире Толкина, но это будет действительно затухающее движение. В своей массе молодежь ориентированна на популярные идеи, поэтому достаточно по-моему хорошего рекламного хода, что бы всех завлечь. Еще как факторы влияют время и культурный уровень. Не удивлюсь, если через несколько лет снимут какую то новую лабуду про сумерки и возникнет новое движение) ведь книги то есть, мир есть, познавай, участвуй.
Это я все к тому что какими бы хорошими произведения не были они устаревают, а движение основано на молодых, а молодые увлекаются тем что модно и т.д.

0


Вы здесь » Властелин колец » Обо всем на свете » Умирает ли толкиенизм?