Властелин колец

Объявление



Раздача ICQ

Внимание! Для просмотра всех тем на форуме надо быть зарегистрированным пользователем!!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Властелин колец » Сильмарилион » Диор : эльф или человек?


Диор : эльф или человек?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вот странно : Диор полукровка и Эарендиль полукровка .  однако , второму вроде предлагали выбор, а Диору  - нет. по крайней мере в сильме об этом ни слова.  Это что ж за несправедливость? )))

+1

2

Ну.. Тинувиэль, как отказавшаяся от бессмертия, считай, человеком стала) так что первая..э .. полукровка - Эльвинг. 
Почитай, союз Диора - человека и эльфийки Нимлот. Ну, а Эльвинг и её потомкам, включая Эарендила, давали выбор.  :question:

0

3

Tavaron написал(а):

Тинувиэль, как отказавшаяся от бессмертия, считай, человеком стала)

Я бы сказала скорее смертным эльфом)Э..скажем физически она же не перестала быть эльфийкой.Да и Диор вроде называл себя первым полукровкой.
По опыту врядли там есть какой-то скрытый смысл.Плюс из того что мне удалось вычитать я так поняла что право выбора стали предоставлять после Войны Гнева,вначале Эльвинг и Эарендилу за их м..героизм,и их детям-дальнейшим потомкам.Перед ними выбор никому не предоставлялся,да и некому было,не считая Диора.

0

4

Ну,да. Очень может быть))) хотя всегда считала несправедливым , что в браке не человека до эльфа поднимают , а наоборот    ))))

0

5

Hisiel написал(а):

..скажем физически она же не перестала быть эльфийкой

Ну, внешне, наверняка).. но бессмертие, как определяющий фактор, потеряла.)
Нуменорцы тоже, можно сказать, на эльфов были похожи, но всё же люди)

Vaire написал(а):

что в браке не человека до эльфа поднимают , а наоборот

:yep: просто людям нечем жертвовать))

0

6

а это как посмотреть. с одной стороны да. а с другой у профессора ясно сказано, что смерть дар эру людям. не наказание какое- нибудь, а дар. значит им можно пожертвовать))

0

7

Tavaron написал(а):

Ну, внешне, наверняка).. но бессмертие, как определяющий фактор, потеряла.)

Бессмертие - один из многих факторов,думаю если говорить об этом в рамках влияния на расу ее детей,то нельзя назвать ее человеком.Ибо откуда тогда Диор полуэльф)

Tavaron написал(а):

Нуменорцы тоже, можно сказать, на эльфов были похожи

М..я там неочень помню,а чем это нуменорцы похожи были?..кроме долгих лет жизни)

Vaire написал(а):

всегда считала несправедливым , что в браке не человека до эльфа поднимают , а наоборот    ))))

Наверное среди прочего и потому что эльфа легче сделать смертным,чем человека бессмертным.Там еще и развернуться особо некуда,чтобы выискивать взаимосвязи и обстоятельства)Есть всего три пары эльдар и аданов.И считайте в третьей части человек таки был причислен к перворожденным - Туор,то есть.Берен вообще умер,вместе с Лучиэнь,так что, то что им удалось выбраться из чертогов Мандоса хоть бы и на срок смертной жизни - уже достижение.Получается обделили в этом плане только Арагорна,но ко времени Войны Кольца Валары уже окончательно.. эм,прошу прощения,забили на Арду так что врядли стоило ожидать их вмешательства.

Еще по поводу придания людям бессмертия,думаю..Хе,меня наверное сейчас закидают помидорами,ибо не могу реально представить себе у Толкиена такую ситуацию,но, как вариант - аферисты были и в те времена)

0

8

Hisiel написал(а):

М..я там неочень помню,а чем это нуменорцы похожи были?..кроме долгих лет жизни)

Hisiel , согласна. у эльфов уши длинные , а у нуменорцев нет )))) и кстати об ушах : разве у толкиена хоть где то про них сказано? вроде нет.  так чего же их с завидным упрямством везде суют? и в вк и в хоббите все длинноухие))))

0

9

Hisiel написал(а):

Ибо откуда тогда Диор полуэльф)

)Он полуэльф номинальный)) так просто для него солиднее звучало) :hobo:

Hisiel написал(а):

а чем это нуменорцы похожи были?..

Цивилизацией) и долголетием, и раз уж так, Элрос тоже полуэльфом был, и "кстати об ушах : разве у толкиена хоть где то про них сказано")))

И ещё никогда не мог понять, как можно было переводчикам разглядеть "Лучиэнь" в "Luthien" :tired: .. ладно если б там была просто "t", но "th".. это надругательство)) наверно, хотели стилизировать под "лучик"..)
Почему тогда Итилиэн, а не Ичилиэнь, или Лочлориэнь,или Мичрандир)) Арагорн, сын Арачорна.. жуть.

Отредактировано Tavaron (2011-09-08 20:37:35)

+1

10

Tavaron написал(а):

Он полуэльф номинальный))

Да почему номинальный-то когда родители эльфийка и человек?))Если Диор номинальный,тогда считай вообще полуэльфов не было,потому как все эльфы..эльфийки становились смертными..вначале)

Tavaron написал(а):

Цивилизацией) и долголетием

Это да,но они то изначально были людьми,а Лучиэнь эльфийкой..физически.Если бы человека можно было бы назвать полуэльфом или похожим на эльфа только потому что он следует их культуре, то там кажется половина основных домов аданов были бы полуэльфами.А Элрос был,пока не избрал путь смертного..хотя опять же,кто знает что у них там и как)
С ушами,я где то вычитала что в многотомнике,изданном Кристофером из различных заметок Профессора,писем и т.д упоминается о том, что у эльфов уши были заостренными.Но,да,в оригиналах об этом нигде ни слова))К тому же Толкиен взял их из фольклора,доработав..и может те самые фольклорные эльфы были ушастыми)В конце концов можно считать это эльфийским стереотипом  8-)
Вот,на тему людей-эльфов раскопала любопытное письмо:

Отрывок из письма # 153 Питеру Хастингсу, сентябрь 1954 г. (набросок)

Я уже говорил о биологических трудностях брака между Эльфами и Людьми. Конечно, он встречается в "волшебных историях" и фолклоре, хотя не всегда имеет одну и ту же смысловую нагрузку. Но я сделал его куда более исключительным. Мне не кажется, что "перевоплощение" как-то влияет на проблему. А вот "бессмертие" (ограниченное в моем мире жизнью Земли), несомненно, влияет. Как и во многих волшебных историях.

В основной истории Лутиэни и Берена Лутиэни было - как абсолютное исключение - позволено лишиться "бессмертия" и стать "смертной" - но когда Волк-Охранник Врат Ада убивает Берена, Лутиэнь получает краткую отсрочку, и они оба возвращаются в Средиземье "живыми" - хотя и не смешиваясь с остальными людьми: обратный вариант легенды об Орфее, но исполненный Жалости, а не Безжалостности. Туор женится на Идриль, дочери Тургона, Короля Гондолина; при этом "предполагается" (хотя и не говорится прямо), что он - уникальное исключение - получает ограниченное эльфийское "бессмертие": исключение в некотором смысле оьбратное. Эарендил - сын Туора и отец Элроса (Первого Короля Нуменора) и Элронда, а их мать - Элвинг, дочь Диора, сына Берена и Лутиэнь: таким образом, проблема Полуэльфом объединяется в одной линии. Смысл в том, что Полуэльфы имеют возможность (неотвратимого) выбора - который можно откладывать, но не вечно - судьбы какого из родов разделить. Элрос выбрал быть Королем, "долговечным", но смертным, потому все его потомки смертны и принадлежат к особо благородному народу с увядающим долголетием; Арагорн был одним из них (его жизнь, однако, была дольше жизни его современников и превосходила ее вдвое, хоть и не втрое, как изначально было у Нуменорийцев). Элронд выбрал остаться с Эльфами. Его сыновьям - хоть в их жилах текло больше эльфийской крови, так как их матерью была Келебриан, дочь Галадриэли - опять надлежало сделать выбор. Арвен - не "перевоплощение" Лутиэни (с точки зрения моего мифа это невозможно, потому что Лутиэнь умерла как смертная и покинула мир времени), а ее потомок, очень похожий на нее взглядами, характером и судьбой. Когда она выходит замуж за Арагорна (их любовная история, рассказаная в другом месте - здесь не центральная; на нее лишь даны эпизодические ссылки), то "делает выбор Лутиэни", и потому горе ее расставания с Элрондом особенно горько. Элронд уходит За Море. О судьбе его сыновей, Элладана и Элрохира, не рассказывается: они отложили свой выбор на время.

Tavaron написал(а):

никогда не мог понять, как можно было переводчикам разглядеть "Лучиэнь" в "Luthien"

Корявости перевода никто не отменял)Бывает и хуже.Мн тоже подумалось что у них что-то с лучиком перепараллелилось))А может сначала перевели Лучиэнь,а потом, когда дошло как стремно бы звучал Арачорн поленились искать Лучиэнь,да опять исправлять)

0

11

Hisiel написал(а):

эльфийки становились смертными..

Идриль и Туор) и Эарендил, как первый мега-полуэльф)

Да, скорее всего, это как само собой разумеющееся, эльфы с ушами..) ..интересно, как полуэльф становился эльфом, уши мутировали, или просто god mode on)

Hisiel написал(а):

Бывает и хуже

Ага.. ещё повезло считай. Попали только хоббиты многострадальные, и ещё пара личностей, в отличии от Роулинг))  :confused:

0

12

Tavaron написал(а):

Идриль и Туор)

А,там Идриль чтоль не становилась смертной?Смутно помню,а на вскидку не вижу упоминаний об этом)Тем не менее Эарендил же не перенял от нее бессмертие сразу,а получил его только после того как выбрал путь эльфа.И тогда опять же бессмертие эльфа родителя не имеет влияния на детей..э..если я окончательно не запуталась)

Tavaron написал(а):

..интересно, как полуэльф становился эльфом, уши мутировали, или просто god mode on)

Думаю об этом точно даже в письмах ничего не сказано))Фильм,конечно - не канон,но там у Элронда уши острые))..значит или изначально такие,или отрастают)

0

13

Tavaron написал(а):

.интересно, как полуэльф становился эльфом, уши мутировали

Ага, или наоборот : Лютиен смертной стала , и уши у нее сразу затупились)))))

Hisiel написал(а):

Фильм,конечно - не канон

Это точно : фильм определенно не канон. Но ПиДжей все равно молодец.

0

14

Думаю они у всех полуэльфов были человеческие,а в Валиноре исправлялись))Там все возможно)

Vaire написал(а):

фильм определенно не канон.

Только по поводу ушей нам больше и негде информацию брать)

0

15

Hisiel написал(а):

Фильм,конечно - не канон,но там у Элронда уши острые)

Вернусь  к вопросу об ушах : а кто-нибудь замечал, что в фильме ушки острые не только у эльфов , но и у хоббитов, причем одной длины!!!  :D  :D  Сейчас "Братство Кольца" пересматривала, только сегодня заметила, угорала над этим весь фильм :D

0

16

Vaire написал(а):

а кто-нибудь замечал, что в фильме ушки острые не только у эльфов , но и у хоббитов,

Ага,еще бы, они у них у всех так торчат..особенно у Фродо в самом начале Братства)Только у хоббитов они пожалуй более круглые по форме,а у эльфов именно что заостренные.Хорошо хоть гномам не сделали.Хотя опять же ругать ПиДжея не за что поскольку если насчет эльфийских ушей точно ничего не известно,то насчет хоббитских темболее))

0

17

Vaire написал(а):

в браке не человека до эльфа поднимают , а наоборот

Вроде бы Лютиэн спасла Берена ценой своего бессмертия, потому поднять уже и некуда. А остальные - опустить проще, чем поднять, увы.

0


Вы здесь » Властелин колец » Сильмарилион » Диор : эльф или человек?